Или достаточно того, что зарегистрирован сам ДА?

Регистрация доп.соглашения к договору аренды.

Доброго времени суток!

Прошу пояснить, как правильнее будет сделать в такой ситуации. Приобрел арендный бизнес с долгосрочным (10 лет) ДА, который зарегистрирован в соответствующем органе, и в егрн имеется отметка об этом. Подписали также доп.соглашение о смене собственника. Нужно ли мне его так же регистрировать? Или достаточно того, что зарегистрирован сам ДА? Юрист со стороны продавцов настаивает, что юридически регистрация допника ни какой роли не играет, а потому можно обойтись без нее, мол, сэкономят они тогда порядка 20тыс на процедуре регистрации

, Александр, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Смена собственника имущества не изменяет договор аренды, поэтому на мой взгляд,  дополнительное соглашение не обязательно регистрировать.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Юрист со стороны продавцов настаивает, что юридически регистрация допника ни какой роли не играет, а потому можно обойтись без нее,

Не соглашусь с мнением юриста. В соответствии со ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и основной договор, а договор аренды, заключенного на срок более 1 года, считается заключенным с момента государственная регистрация. Поэтому дополнительное соглашение о внесении изменений в договор аренды будет считаться вступившим в силу с момента государственной регистрации.

Ч. 2 ст. 651 ГК РФ:

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.