Подскажите как правильно поступить в данной ситуации?

Я являюсь подрядчиком, исполнителем по монтажным работам. Между мной и заказчиком была договоренность выполнения работ по нанесению дорожной разметки и монтажные работы в одном ЖК новостройка (паркинг). Договор был устный, фактически заключен не был, т.е. подписанного мною договора об оказании услуг нет. Заказчиком были выплачены авансы безналом, большую часть по выплаченным авансам отработали, есть фото, видео доказательства и КС, а также выписанные пропуска на ЖК. Остался небольшой обьем работ, который невозможно выполнить,так как на подземном паркинге имеются протечки и лужи (по вине заказчика) на протяжении длительного срока. Заказчик дважды электронным письмом был уведомлен о том, что из-за мокрого основания и течи невозможно закончить работы, пока проблема не будет устранена, т.к. разметка наносится исключительно на сухую поверхность. Прошло некоторое время, по текущую дату протечки не устранены, а заказчик прислал претензию, на возврат не части суммы, а в полном обьеме и еще сверх лимита, (суммы в претензии не соответствуют проведенным пп) и ссылается на то что работы якобы вообще никакие не были произведены. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации?

, Ксения, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете сразу ответить на претензию, и в ней выдвинуть встречные требования, в том числе о возмещении убытков, вызванных недобросовестными (если все действительно так, как Вы повествуете) требованиями заказчика.

Сейчас самое главное для Вас (в том числе если вопрос перейдет в форму судебного разбирательства)  — сбор доказательств фактического проведения работ. Это может быть что угодно: фото, переписка с заказчиком, свидетельские показания.

Попробуйте также написать заказчику и «вывести» его на разговор, в котором он хотя бы косвенно признает, что работы выполнялись. Все это в случае обращения заказчика в суд поможет Вам.

Если заказчик обратится в суд, нужно будет писать отзыв на исковое заявление и участвовать в судебном заседании, объяснять судье, как все происходило.

Удачи.

Ксения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
Артур Рамильевич, спасибо за информацию, подскажите Вы можете помочь с составлением претензии?
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ксения.

Факт отсутствия письменного договора не отменяет фактического вступления сторон договора (вас и заказчика) в него.

Проблемным остается факт доказывания условий заключенного договора, но если эти условия прямо следуют из какой-либо переписки (записи разговоров и т.п.), то все будет хорошо.

На претензию вам необходимо ответить не позднее 30 дней, а желательно в течение 7. В ответе необходимо обосновать невозможность исполнение требований заказчика, возникшую по его вине.

В случае, если Заказчик вам не оплатил стоимость всех работ, то в данном ответе советую также заявить требование оплаты выполненных работ.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.