Вообще действия Мирового судьи как-то где-то обжалуются настоящее время?

Был вынесен Судебный приказ в ноябре 2020 года, который вступил в силу в январе (суть - долги по ЖКХ). О его вынесении узнали только в июле 2021 года от суд.пристава, когда было возбуждено ИП. Т.к. была непосредственная угроза вынесения запрета на выезд за границу, Ответчик произвел оплату всей суммы согласно ИП, не зная, что часть ее уже была оплачена его доверенным лицом ранее (времени на разбирательства не было). Он же подал параллельно Ходатайство на отмену данного Суд.приказа с восстановлением срока на предъявление возражения и отмену приказа. По этому ходатайству почему-то пришел отказ. В итоге имеем на руках отказ по отмене Суд.приказа и фактически почти двойную оплату в адрес ЖКХ. Вопрос: Можно ли вообще обжаловать отказ Мирового судьи по отмене Суд.приказа и как и где это делать, если можно или этот отказ - это уже окончательно всё? Вообще действия Мирового судьи как-то где-то обжалуются настоящее время? И второе - получается теперь только борьба с УК за необоснованно полученные средства - задвоенную оплату?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вероятнее всего, мировой судья отказа =л в восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа. Данное определение может быть обжаловано (ст. 112 ГПК РФ) в вышестоящий суд — районный суд в течение 15 рабочих дней с момента его вынесения. На определение подается частная жалоба:

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Москва
Было (подавалось) так: Ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи Заявления об отмене судебного приказа, Заявление об отмене судебного приказа и Заявление об ознакомлении с материалами дела.
Фактически 3 в одном. Причем одно Ходатайство на два (!) судебных приказа: один от 2017 года, второй (по тому же вопросу и тот же Истец) — от 2020 (!) года.
Согласно Ходатайству просили:
— восстановить сроки на обжалование судебных приказов от 2017 и 2020 гг.) с предоставлением копий суд.приказа
— отменить судебные приказы от 2017 и 2020 гг.
— предоставить материалы дел и т.д…
На словах (по тел.) сказали, что получен отказ по данному Ходатайству. подробностей и причины не знаю. В пт хочу получить полные материалы всего. Думаю что неграмотно составлено само Ходатайство и, соответственно, получен отказ. Поэтому и задаю вопрос — можно ли вторично подавать на отмену Судебного приказа (хотя бы одного) отдельно и какова, по практике, перспектива его отмены и возможно ли отказ мирового судьи обжаловать где-то?

Надо изучать документы.