8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли как-то на законных основаниях оспорить действия работодателя?

Здравствуйте!

В нашей организации предусмотрена работа по коэффициентам: в офисе - коэф. 1, можешь уйти работать на удаленный режим по семейным обстоятельствам - с коэф. 0,9

На текущий момент работодатель обязал всех (по Приказу) сделать прививки от Covid-19. Тех, кто не может, у кого есть отводы, перевести на удаленный режим работы (а это понижающий коэф. 0,9), остальные, кого что-то не устраивает, могут уволится.

Вопрос:

Правомерны ли действия работодателя?

У меня отводов нет, но и делать прививку я пока не готова. Я хочу работать дальше в организации, готова уйти на удаленный режим, но почему я при этом должна получать пониженный коэффициент, если я перевожусь не по собственному желанию, а из-за сложившейся обстановки с короновирусом? Потеря в деньгах получается порядка 8-10 т.р. Это существенные потери для моей семьи, т.к. являюсь единственным кормильцем.

Можно ли как-то на законных основаниях оспорить действия работодателя? Или хотя бы настоять на том, чтобы коэф.был =1?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Юлия, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! 

Работодатель может перевести работника на дистанционную работу, но это не может быть основанием для уменьшения заработной платы. Это прямое нарушение закона. По этому поводу можно обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру. 

ТК РФ Статья 312.5. Дополнительные гарантии по оплате труда дистанционного работника

Выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2021