И в случае неисполнения какие санкции им грозят?

Здравствуйте. Вопрос такой. Получаю алименты от бывшего мужа на несовершеннолетнюю дочь. В июне вышла замуж, сменила фамилию, и, алименты перестали приходить. Реквизиты карты остались прежние. Обратилась к приставам, отправили в организацию сопроводительное письмо с копией свид. о браке, но тк контора бывшего мужа находится в другом городе почтой видно долго идёт. Я связалась с секретарем организации мне сказали можно по электронке направить сканы. Сегодня я им направила. В какой срок они обязаны исполнить взыскание? И в случае неисполнения какие санкции им грозят? С бывшего мужа удерживают с июля, но мне не перечисляют. Спасибо.

, Наталья, г. Челябинск
Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Перечислять Вам алименты должны непрерывно до достижения ребенком совершеннолетия. Это значит, что когда организация получит Ваше письмо, они должны будут перечислить всю задолженность сразу. Специального срока для этого не установлено, в этом случае применяется категория «разумный срок» (примерно 30 дней).

Ответственность предусмотрена п. 3 ст. 17.14 КоАП РФ:

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, — (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.