8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделат так, чтобы после смерти отца его машина отошла мне, а не моим братьям и сестрам?

Как сделат так, чтобы после смерти отца его машина отошла мне, а не моим братьям и сестрам?

, Xenia, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте. 

Если Ваш отец еще жив, он может оставить завещание, в котором указать, что машину он завещает конкретно вам. 

Однако, нужно понимать, что даже при наличии завещания некоторые наследники имеют право на «обязательную долю» — несовершеннолетние, нетрудоспособные совершеннолетние (пенсионеры, инвалиды).

Если никакого иного имущества не будет к наследованию, то обязательная доля будет выделана и из завещанного имущества.

Если Ваш отец не оставит завещания, то наследники по закону наследуют в равных долях и преимущества при наследовании ТС нет ни у кого. Тогда только договариваться о разделе и передавать другим наследникам какое-то другое наследственное имущество или компенсацию деньгами. 

0
0
0
0

Здравствуйте!
Вам стоит знать, что наследование осуществляется по трем основаниям:
— закон.
— наследственный договор.
— завещание.
Если Вы хотите, машина отошла Вам по наследству, то необходимо, чтобы отец написал завещание, по которому Вам достанется машина. Можно воспользоваться и наследственным договором, но данный институт был введен относительно недавно, и судебной практики не так много. Поэтому, лучше завещание.
Если же завещание не будет, то после открытия наследства по общему правилу все наследуют в равных долях. В этом случае придется договариваться с другими наследниками.
 
С Уважением!

0
0
0
0
Ирина Барвенко
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Xenia!

Наследование может осуществляться по завещанию, по наследственному договору и по закону

Если Ваш отец не составлял завещание, то его имущество наследуется в равных долях  наследниками первой очереди (родители, супруг, дети — п. 1 ст. 1141, п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

При этом ваши братья могут отказаться от своей доли в вашу пользу (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Заявление наследника об отказе от наследства подается по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1159 ГК РФ).

Если ваш отец еще жив, то он может составить завещание у нотариуса.

С уважением, Барвенко Ирина

0
0
0
0
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Наследники вправе определить что будет с наследуемым автомобилем  как до вступления в наследство, так и в любой момент после этого. Возможны следующие варианты: Продать, а деньги от продажи поделить в соответствии с долями в наследстве. Минусом данного варианта является необходимость оплаты НДФЛ в размере 13% от суммы сделки при продаже авто, которое было в собственности меньше 3 лет. Определить порядок использования автомобилем.  Можно договориться чтобы один из наследников получает автомобиль в полном объеме, а другие правопреемники аналогичное по стоимости имущество. Ещё как вариант один наследник получает в наследство автомобиль, а другим выплачивает денежную компенсацию своих долей.

Если есть завещание, то автомобиль получает лицо указанное в завещании. Так же необходимо установить приобретался автомобиль в браке или нет, если наследодателя составлено завещание, то имеются ли лица которые претендуют на обязательную долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество
Добрый день! Работал в учебном центре 3 года, Являлся членом аттестационной комиссии. Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество.
, вопрос №4099255, Владислав, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет
Добрый день, ввиду отсутствия других более близких родственников имеет ли право двоюродный племянник на наследство, какие нужны для этого документы? Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет.
, вопрос №4099074, Елена, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Дата обновления страницы 04.08.2021