Как сделат так, чтобы после смерти отца его машина отошла мне, а не моим братьям и сестрам?

, Xenia, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если Ваш отец еще жив, он может оставить завещание, в котором указать, что машину он завещает конкретно вам.

Однако, нужно понимать, что даже при наличии завещания некоторые наследники имеют право на «обязательную долю» — несовершеннолетние, нетрудоспособные совершеннолетние (пенсионеры, инвалиды).

Если никакого иного имущества не будет к наследованию, то обязательная доля будет выделана и из завещанного имущества.

Если Ваш отец не оставит завещания, то наследники по закону наследуют в равных долях и преимущества при наследовании ТС нет ни у кого. Тогда только договариваться о разделе и передавать другим наследникам какое-то другое наследственное имущество или компенсацию деньгами.

Здравствуйте!
Вам стоит знать, что наследование осуществляется по трем основаниям:
— закон.
— наследственный договор.
— завещание.
Если Вы хотите, машина отошла Вам по наследству, то необходимо, чтобы отец написал завещание, по которому Вам достанется машина. Можно воспользоваться и наследственным договором, но данный институт был введен относительно недавно, и судебной практики не так много. Поэтому, лучше завещание.
Если же завещание не будет, то после открытия наследства по общему правилу все наследуют в равных долях. В этом случае придется договариваться с другими наследниками.

С Уважением!

Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Xenia!

Наследование может осуществляться по завещанию, по наследственному договору и по закону

Если Ваш отец не составлял завещание, то его имущество наследуется в равных долях  наследниками первой очереди (родители, супруг, дети — п. 1 ст. 1141, п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

При этом ваши братья могут отказаться от своей доли в вашу пользу (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Заявление наследника об отказе от наследства подается по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1159 ГК РФ).

Если ваш отец еще жив, то он может составить завещание у нотариуса.

С уважением, Барвенко Ирина

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Наследники вправе определить что будет с наследуемым автомобилем  как до вступления в наследство, так и в любой момент после этого. Возможны следующие варианты: Продать, а деньги от продажи поделить в соответствии с долями в наследстве. Минусом данного варианта является необходимость оплаты НДФЛ в размере 13% от суммы сделки при продаже авто, которое было в собственности меньше 3 лет. Определить порядок использования автомобилем.  Можно договориться чтобы один из наследников получает автомобиль в полном объеме, а другие правопреемники аналогичное по стоимости имущество. Ещё как вариант один наследник получает в наследство автомобиль, а другим выплачивает денежную компенсацию своих долей.

Если есть завещание, то автомобиль получает лицо указанное в завещании. Так же необходимо установить приобретался автомобиль в браке или нет, если наследодателя составлено завещание, то имеются ли лица которые претендуют на обязательную долю.