Предусматривается ли законом какие либо санкции на этот счет, если я буду ходить в ней по улице?

Здравствуйте, хочу купить куртку с изображением порнографии. Предусматривается ли законом какие либо санкции на этот счет, если я буду ходить в ней по улице?

, Даниил, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Даниил.

Согласно п. 8 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»:

информация порнографического характера — информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного

Ответственность предусмотрена ст. ст. 242, 242.1, 242.2 УК РФ, ст. 6.20 КоАП РФ, за изготовление и распространение порнографических материалов или предметов. Если на вашей куртке будет содержатся вышеуказанная информация, то вполне возможно вас могут привлечь к ответственности.