Если сможет, то как это оспорить, на каком основании?

Добрый день! Мы с мужем не сошлись в имени для ребенка, а мне на днях рожать. Сможет ли муж получить свидетельство рождении ребенка без меня (реально страшно, не нравится мне это имя)? Если сможет, то как это оспорить, на каком основании? Спасибо.

, Лара, п. Тульский
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец ребенка сможет оформить свидетельство о рождении, только если у него на руках будут документы о рождении ребенка (документ о рождении, выданный медицинской организацией, в которой происходили роды или документ о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо частнопрактикующим врачом (при родах вне медицинской организации). Поэтому вы можете просто ему их не давать и зарегистрировать рождение ребенка в органах ЗАГСа самостоятельно.

С уважением, Андрей Козырев