Так и не выплачивал, она нашла выход, при покупке товара она просто не пробовала товар в кассе и забирала деньги себе, теперь ИП хочет подать на неё в полицию, грозит ли ей что-нибудь?

У меня сестра работала неофициально на ИП , он ей не доплачивал зарплату , отговорками доплачу в след. Так и не выплачивал , она нашла выход , при покупке товара она просто не пробовала товар в кассе и забирала деньги себе , теперь ИП хочет подать на неё в полицию , грозит ли ей что-нибудь ?

, Константин, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Константин!

К сожалению, вышей сестре грозит уголовное преследование. В том случае, если удастся установить, что у работодателя действительно была перед ней задолженность, которую он не спешил погашать, чем спровоцировал вашу сестру на совершенные с её стороны действия, то тогда это скорее всего будет квалифицировано как самоуправство.

Уголовный кодекс РФ Статья 330. Самоуправство

 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если же наличие задолженности перед сестрой доказать не удастся, то ситуация может измениться в сторону ухудшения положения вашей сестры, так как это будет уже присвоение (или растрата).

Уголовный кодекс РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Понимаю, что теперь уже поздно говорить об этом, но так, как сделала ваша сестра, делать нельзя — нужно всегда стараться действовать законно. Теперь единственное, что можно попытаться сделать, это настаивать, что задолженность была перед сестрой, и работодатель злостно, то есть имея для этого все возможности, уклонялся от выплаты заработной платы. И попытаться пригрозить ему самому уголовным преследованием:

Уголовный кодекс РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

То есть, вам необходимо будет настаивать на том, что деньги у работодателя есть и были на тот момент, а не платил он из корыстной заинтересованности, то есть, проще говоря, не хотел платить, хотя и мог. Возможно, если вы поговорите с работодателем откровенно и сообщите ему, что если он напишет заявление, то и сестра напишет встречное заявление о привлечении его за невыплату заработной платы, то работодатель одумается и не станет обращаться в полицию. Вот, вроде как и всё. Удачи!