Банк списал выплаты на детей к школе, в счёт долга по кредиту, имеет ли он на это право?

Банк списал выплаты на детей к школе, в счёт долга по кредиту, имеет ли он на это право? На горячей линии специалист сказал что имеет полное право и запретов на это нет.

, людмила, г. Новосибирск
Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск
Суммы, причитающиеся ребёнку в качестве алиментов, пособий, пенсий, поступают в распоряжение родителей (лиц из заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребёнка (пункт 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ).

По смыслу данной правовой нормы, за ребёнком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, фактически признаётся право собственности на эти суммы, а родители (либо лица из заменяющие) являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходования которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребёнка.

Детские пособия, перечисляемые на банковский счёт родителя, принадлежат ребёнку. И списывая их, банк нарушает права несовершеннолетнего.