Куда мне следует обратиться, если стоматология откажет в выплате компенсации?

Решился на удаление зуба мудрости в стоматологии. Врач, проводивший удаление зуба, выполнил стандартную анестезию, однако не дождался, пока она подействует и подверг меня сильнейшим мучениям вырывания зуба, в то время как я все чувствовал. Он оправдал плохое действие анестезии тем, что накануне операции я принимал обезболивающий препарат Ибупрофен, и на основании этого служба контроля качества стоматологии отказала в моей жалобе с просьбой вернуть денежные средства за оплату данной операции, однако перед проведением операции хирург не узнавал у меня, принимаю ли я в данный момент какие-либо препараты, которые могут повлиять на качество анестезии. Затем я обратился за консультацией к другому стоматологу-хирургу этой же стоматологической клиники, который выразил несогласие с действиями врача, проводившего удаление зуба, утверждая, что приём Ибупрофена вероятнее всего ни при чём и нужно было добиться полной анестезии в любом случае, прежде чем удалять зуб. Теперь я хочу знать, могу ли

я потребовать от стоматологии не только возврат денежных средств за проведенное лечение, которое привело к моим сильнейшим физическим страданиям, но и могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию? Как определить соответствующий данной ситуации размер компенсации, чтобы не быть обманутым (возможно сталкивались со схожими случаями)? Куда мне следует обратиться, если стоматология откажет в выплате компенсации?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае Вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда за некачественное лечение. На основании п. 32 Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  »О защите прав потребителей

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Первоначально Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию с досудебной претензией, которую лучше либо вручить под расписку либо направить почтовым отправлением- заказным письмом с уведомлением о вручении. Возможно производство экспертизы качества оказания медицинской помощи, экспертных организаций сейчас очень много, впоследствии расходы на ее производство Вы сможете взыскать в судебном порядке. Размер морального вреда Вы определяете самостоятельно, он может быть любым по Вашему желанию, как правило суды его снижают. Также для установления вины врача и использования в дальнейшем в качестве доказательства полученного заключения Вы вправе обратиться в Росзравнадзор с жалобой, будет проведена проверка по Вашему обращению.

На основании ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, в какой форме должна быть подана досудебная претензия в организацию и в какой форме нужно требовать от организации расписку в получении?