Новый владелец хочет построить навес под машину напротив окон дома и предупредил что будет вид из окна на машину и чтоб решили вопрос схода снега зимой на навес и чтоб его не сломало

Дом стоит на меже с прежним владельцем согласовано. Окна выходят на территорию соседа. Новый владелец хочет построить навес под машину напротив окон дома и предупредил что будет вид из окна на машину и чтоб решили вопрос схода снега зимой на навес и чтоб его не сломало. Может ли он строить в плотную к дому и есть ли какие расстояния для строительства его навеса.

, Алексей, г. Москва
Евгения Махалова
Юрист, г. Истра

Добрый день! Расстояние от границы участка до навеса не регламентировано, может строить. А вот ваш дом стоит с нарушением норм, даже если это было согласовано с соседом. Вы должны были отступить от границы не менее 3 метров.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Окна выходят на территорию соседа. Новый владелец хочет построить навес под машину напротив окон дома и предупредил что будет вид из окна на машину и чтоб решили вопрос схода снега зимой на навес и чтоб его не сломало. Может ли он строить в плотную к дому и есть ли какие расстояния для строительства его навеса.

Вплотную строить навес к забору не может. Хотя бы 1 метр должен отступить. Если не оступит. то можете подат ь иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом, Ст.304 ГК РФ.