Грозят ли мне какие-нибудь штрафы за июль месяц и какие?

Здравствуйте! Мой вопрос касается фз от 30.12.2020 № 499-ФЗ, а также о штрафах за непредоставление отчетности по зарубежному электронному кошельку и штрафе за использование зарубежного электронного кошелька в нарушении валютного законодательства РФ.

Вопросы:

1. Отчетность нужно предоставлять за использование электронного кошелька с 1 июля 2021 г и сумма поступлений за отчетный период не должна превышать 600 000 рублей. Я использую кошелек WMZ и за июль сумма поступлений превысила 600 000 рублей( в долларовом эквиваленте). Характер поступлений: переводы от друзей/родственников, а также взятие займов через кредитную биржу WEBMONEY и внесение личных средств на кошелек для погашения этих займов. Грозят ли мне какие-нибудь штрафы за июль месяц и какие? насколько я пониманию штраф за непредоставление отчетности (20-40% от суммы поступлений) пока не грозит? Не ввиду того, что срок подачи отчета еще не прошел, а потому что фз о штрафах вступает в силу с 1 октября 2021.

И еще вопрос: если завести новый WMZ кошелек это поможет обойти ограничение в лимитах (600 000 в год)?

Вопрос: Если мне уже грозят какие-то штрафы, то блокировка данного wmz кошелька до окончания отчетного периода меня спасет от штрафов?

Уточнение от клиента
WMZ кошелек открыт был с 2016 года
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Действительно с 1 июля 2021 г.  в соответствии с ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле статья  12

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа

При этом нет четкого разъяснения касаются ли данные поправки только переводов от резидентов или в том числе и принятия оплаты на зарубежные эпс от нерезидентов.  Здесь стоит обратиться с соответствующим запросом в Минфин и ФНС.

Если взять самый жесткий вариант — то с 1 июля введен полный запрет на использование зарубежных эпс в коммерческих целях, а так же для займов.

Ответственность — п.1 ст.15.25 КоАП в редакцию которой внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции http://base.garant.ru/77307387... т.е. ответственность за использование зарубежных кошельков вводится  с 1 октября. До этого момента ответственности нет.

Что касается отчетов о переводах, то в соответствии с той же статьей с 1июля вводится обязанность по подаче уведомлений о переводах

Резидент не представляет налоговым органам отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, по тому электронному средству платежа, которым резидент вправе распоряжаться, при условии, что общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей, или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей.

Форма отчета пока не представлена. Первый отчет нужно будет подавать в 2022г. за период с 1 июля 2021г. по 31 декабря 2021г. Ответственность за нарушение будет введена так же с 1 октября 2021 г. — на основании вводимого в статью 15.25 КоАП нового пункта

1.1. Непредставление резидентом в налоговый орган отчета о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, если представление такого отчета является обязательным, —
влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от 20 до 40 процентов суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа, предоставленное иностранным поставщиком платежных услуг, за отчетный период

А так же п.6, 6.1, 6.2, 6.3 той же статьи в редакции вступающей в силу с 1октября http://base.garant.ru/77307387...

При этом, если взять буквальное прочтение статьи, то если у Вас будет несколько кошельков, на каждом из которых будет менее 600 000 зачислений за год, отчет по переводам по ним подавать не нужно.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате

С уважением Евгений Беляев

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, какова вероятность того, что ФНС узнает о втором кошельке WMZ в результате автоматического обмена финансовой информацией? Как будет более безопасно: завести второй WMZ кошелек или пользоваться электронным кошельком в другой системе, например, Capitalist?
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
и еще небольшое уточнение: Если данный WMZ кошелек я перестану использовать с 1 октября, то штрафов не будет никаких, верно?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Грозят ли мне какие-нибудь штрафы за июль месяц и какие? насколько я пониманию штраф за непредоставление отчетности (20-40% от суммы поступлений) пока не грозит?

Кирилл

Здравствуйте.

Вы указываете, что объем средств, который Вы получили в июле превысил 600 т.р. Отчетным периодом для физических лиц является не месяц, а год, это следует иметь в виду при применении положений п.7 ст. 12 закона №173-ФЗ, в котором в принципе прямо это и указано (за отчетный год). При этом тут как раз неважно, поступили средства от Ваших друзей/родственников или происхождение этих средств коммерческое.

Отдельно надо учесть, что если Вы утверждаете, что это действительно поступления, которые не носят коммерческох характера, то у Ва должны бытьдокумнеты, которые подтверждают это обстоятельство, например в перечислениях (зачислениях) средств на Ваши кошельки указывается на безвозмездный характер передачи таких средств. В противном случае не исключено, что данные средства все могут быть зачислены Вам в доход со всеи вытекающими отсюда последствиями в виде доначислений и штрафов.

Не ввиду того, что срок подачи отчета еще не прошел, а потому что фз о штрафах вступает в силу с 1 октября 2021.

Кирилл

Дествительно штрафы начинаются с 1 октября. До натоящего момента резидентам предоставляется возможность без каких-либо штрафов завершить имеющиеся и необходимые расчеты для того, чтобы уже с 1 октября выполнять новые установленные законом правила.

И еще вопрос: если завести новый WMZ кошелек это поможет обойти ограничение в лимитах (600 000 в год)?

Кирилл

Собственно нахождение более одного кошелька в одной системе не меняет сути.

Что же касается другий системы, то ее следует каждую оценивать на предмет соответствия российскому законодательству. Например, упомянутая Вами система Capitalist, как я понимаю, не имеет юридического лица, зарегистрированного в РФ, а сама она

Владельцем Системы является компания Capitalist Inc., зарегистрированная в соответствии с законодательством Британских Виргинских Островов, имеющая свое головное представительство по адресу: Wickhams Сay II, Road Town, Tortola, VG1110 British Virgin Islands.

Ввиду этого ее использование также вызывает определенные вопросы. кроме того, как я виду из документов этой организации, она предназначена в основном не для получения средств от друзей/родственников, а для использования в бизнесе. Что возвращает нас к вопросу. который коллега указывал — насчет принятия оплаты на зарубежные ЭПС от нерезидентов. Логично отправить запрос в Минфин. Пока же считаю, что для бизнеса зарубежные ЭПС, которые не имеют регистрации в РФ, применять будет запрещено.