Подскажите, пожалуйста, может ли госслужащий заниматься тренерской деятельностью (быть тренером по плаванию, заниматься с детьми)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли госслужащий заниматься тренерской деятельностью (быть тренером по плаванию, заниматься с детьми).

, Александра, г. Воронеж
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О противодействии коррупции»

Статья 12.1. Ограничения и обязанности, налагаемые на лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности

3. Лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, если федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное, не вправе:

1) замещать другие должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления;

2) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

3) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации или договоренностями на взаимной основе федеральных органов государственной власти с государственными органами иностранных государств, международными или иностранными организациями;

Тренер-преподаватель является педагогическим работником (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»), утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н.

Артем Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можете, но в случае, если вы являетесь тренером- преподавателем и соответствуете требованиям профессионального стандарта (https://www.garant.ru/products.... Для осуществления своей деятельности вам необходимо иметь высшее или среднее специальное образование в данной сфере.

В соответствии с ФЗ «О государственной гражданской службе» (ст. 11) государственный служащий вправе заниматься оплачиваемой педагогической деятельностью.