Хотела узнать могу ли я в мск подать на развод без мужа?

Хотела узнать могу ли я в мск подать на развод без мужа?он находится в другом городе и не против

, айгуль, г. Москва
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Да можете.

Вам полезен мой ответ?

Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Чтобы подать заявление в ЗАГС необходимо присутствие обоих супругов.

Однако, каждый из супругов может подать заявление на развод через госуслуги, имея электронную подпись, которую делают сертифицированные  центры в течение одного рабочего дня (пошлина в данном случае на 30 % меньше).

Но это только если у Вас нет общих детей и нет споров по поводу раздела имущества.

Спасибо, надеюсь информация была полезной.

айгуль
Клиент, г. Москва
Дети уже совершеннолетние и общего имущества нет. А эл подпись нужна каждого супруга?

При подаче заявления через госуслуги оба супруга подают при помощи ЭЦП, и поэтому да, необходима для каждого супруга.

Спасибо.

Турал Асланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Возможно. СК РФ ‒ основной документ, регламентирующий порядок бракоразводных процессов. В этом нормативном акте отмечается, что процедура развода реализуется органами ЗАГСа либо судом. Обычно для расторжения союза нужно обратиться в ЗАГС, зарегистрировавший этот брак ранее или по месту регистрации. СК РФ гласит, что обращение в ЗАГС с целью аннулирования брака целесообразно только при следующих условиях:

 у супругов нет малолетних детей (до 18 лет); развод происходит по взаимному согласию; отсутствуют споры имущественного характера и прочие обоюдные претензии; развод не отягощен особыми причинами.

айгуль
Клиент, г. Москва
Значит я могу идти в ЗАГС одна со св-м о заключении брака и написать заявление от себя?

Хочу прокомментировать коллегу:

«развод происходит по взаимному согласию» — согласие должно быть подтверждено. Это либо:

— вдвоем приходите в ЗАГС;

— подаете заявление онлайн;

— либо у Вас есть нотариально заверенное согласие супруга на развод.