Как оформить больничный и увольнение на испытательном сроке, чтобы получить выплаты за больной и не отрабатывать оставшиеся дни

, Наталия, г. Москва
Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталия. На испытательном сроке заявление об увольнении подается за 3 дня, т.е. 3 дня необходимо отработать. Уведомить работодателя об увольнении сотрудник может, находясь в отпуске или на больничном, а дата увольнения может приходиться на эти периоды (письмо Роструда от 05.09.2006г. № 1551-6). То есть, заявление об увольнении можно подать, находясь на больничном. Отсчет срока предупреждения начинается  со следующего дня после того, когда работодатель получит заявление. Если дата увольнения выпала на период больничного, работника уволят в эту дату, так как на конец больничного дату увольнения не переносят.