Отец хочет, чтобы собственность была наша с мужем совместная, но, в случае развода, если вдруг он наступит, эта сумма была ему, отцу, компенсирована, и не делилась между нами с мужем

Мы с мужем покупаем квартиру, половину суммы даёт мой отец. Отец хочет, чтобы собственность была наша с мужем совместная, но, в случае развода, если вдруг он наступит, эта сумма была ему, отцу, компенсирована, и не делилась между нами с мужем. Возможно ли это сделать через соглашение о разделе имущества сейчас, а не через брачный договор? Иначе мы теряем скидку на ипотеку.

, Дарья, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Соглашение о разделе имущества в соответствии со ст. 38 СК РФ и брачный договор это одно и то же. В принципе прописать в нем те условия, которые хочет Ваш отец, вполне возможно, законом они не запрещены. Другой вопрос примет ли такой трехсторонний договор банк, в котором Вы будете брать ипотеку. Сразу оговорюсь, что составить 2 брачных договора- один для банка, другой для отца- у Вас не получится. В этом случае действительным будет последнее соглашение о разделе имущества. Уточните пожалуйста Ваш вопрос, как именно Вы хотите все оформить, для более точной консультации.

Дарья
Клиент, г. Москва
В том и дело, что мы хотели избежать составления брачного договора, и нашли информацию о соглашении между супругами, которое можно заверить у нотариуса. Без предоставления его в банк. Это возможно? Прочитала здесь https://razdel-imushhestva.org/sovmestnoe/soglashenise.html

Соглашение о разделе имущества это и есть брачный договор. Если банк не потребует его при оформлении ипотеки, то предоставлять его в банк Вы не обязаны. При этом в самом соглашении Вам обязательно нужно прописать, что требования отца носят именно денежный характер, а к самой квартире он отношения иметь не будет. То есть на предмет залога, а именно квартиру, прав третьих лиц не будет. Более подробно о возможных условиях соглашения Вы можете узнать у нотариуса, так как соглашение о разделе совместно нажитого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

По соглашению о разделе общего имущества супругов (ст.38 СК РФ) производится раздел общего имущества супругов, нажитого ими в период брака, соответственно нельзя разделить то, что пока Вам и не принадлежит.

Соглашение о разделе имущества в соответствии со ст. 38 СК РФ и брачный договор это одно и то же.

нет, юридически это далеко не одно и то же. Предметом брачного договора является другое, а именно он определяет имущественные права и обязанности супругов в браке и в случае его расторжения. (ст.40 СК РФ).

При этом ст.42 СК РФ устанавливает, что брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса),установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Отец хочет, чтобы собственность была наша с мужем совместная, но, в случае развода, если вдруг он наступит, эта сумма была ему, отцу, компенсирована, и не делилась между нами с мужем.

не совсем исполнимое желание отца. Дело в том, что если он дарит денежные средства, то дарит, то есть передает их в собственность одаряемому и оснований для их возврата ему нет. (см. п.1 ст.572ГК РФ).

Сумма и не будет делиться, так как подаренное одному из супругов не является общим имуществом, а принадлежит только тому из супругов, кому она подарена (ст.36 СК РФ), при разделе общего имущества доли определяются с учетом этого (п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 г №15.

В Вашем случае, видимо и заключается брачный договор, чтобы заранее определить, что квартира, которую Вы приобретете, будет являться Вашей личной собственностью

Дарья
Клиент, г. Москва
Банк нам говорил именно о соглашении, что его мы можем не предоставлять, в отличие от брачного договора. Тогда, получается, только после покупки мы сможем его оформить?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
о разделе имущества сейчас, а не через брачный договор? Иначе мы теряем скидку на ипотеку.

Дарья

Дарья, добрый день! Соглашение о разделе и брачный договор все таки вещи разных хотя и имеют сходство. В описанной ситуации я бы предложил отношения с отцом в связи предоставлением им денежной суммы урегулировать иным путем составив договор займа который и будет по сути отражать Ваши взаимоотношения. В самом договоре прописать условия возврата займа, в том числе прописав возможность изменения сроков или отлагательное условие (как понимаю у него вопрос о возврате только в случае развода и раздела данного имущества). Если в будущем займ будет прощен фактически превратившись в дарение в силу ст. 217 НК РФ налогооблагаемый доход не возникает вне зависимости от родственных связей между заемщиком и займодавцем

соглашусь отчасти, так как долг будет взыскиваться с обоих супругов, поскольку он общий. Если же отец не станет требовать часть долга с дочери, то получит только половину. И второе -  после прощения долга точно также возможен и развод и раздел, цели отца будут недостижимы.

Дарья
Клиент, г. Москва
Договор займа, интересная мысль, если с соглашением и брачным договором не получается, так как квартира будет в залоге у банка. Тогда он будет касаться только денежной части