8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как узаконить данную проблему

Добрый день, имеется земельный участок менее 4-х соток в черте города, имеется статус многодетной семьи, был построен навес для автомобиля вдоль границы участка, а также подтверждены точки геодезистами. на момент строительства соседи не возражали, а теперь есть вопросы у них. как узаконить данную проблему.

, Виктор, пгт. Белогорск
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Согласно ст. 40 ГрК РФ Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Согласно ПЗЗ вашего города.

Статья 15. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

3. Лицо, заинтересованное в получении разрешения на отклонение, направляет в Комиссию заявление о предоставлении такого разрешения. Порядок подачи заявления и предъявляемые к нему требования, порядок рассмотрения заявления Комиссией определяются статьей 38 Правил. 

Вам необходимо обратится за разрешением, но у вас есть сложность, что навес является хозяйственной постройкой и не требует разрешения.

По ПЗЗ вы должны отступить 1 метр, не отступая вы нарушаете права соседа и нужно согласие его.

Попытайтесь, возможно, комиссия решит выдать, если нарушения прав соседа будут признаны несущественными.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

имеется статус многодетной семьи

Виктор

это в данном случае не имеет значение, если участок уже предоставлен

был построен навес для автомобиля вдоль границы участка, а также подтверждены точки геодезистами. на момент строительства соседи не возражали

Виктор

все правильно Вы сделали — построили навес для авто на своем участке.

Другое дело какие причины у соседей сейчас возражать и относительно чего конкретно у них возражения. Если у них вопросы по самому навесу ( например, сделан сток в их сторону или еще что-то, то у них есть право предъявить к Вам претензии, в том числе обратиться в суд с иском на основании ст.304 ГК РФ. И они должны доказывать нарушения своих прав, Ст.55,56 ГПК РФ.

 А Ваше дело — грамотно построить защиту, обосновать свою правовую позицию, предоставить возражения, ст.149 ГПК РФ. Так что на данном этапе нужно знать в чем корень проблемы, правы ли Вы или нет.

Чт о касается разрешения соседей, т о нижеуказанная норма касается объектов капитального строительства. Навес для авто  не является объектом капитального строительства, получать разрешенеи на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства не требуется.Главное — здесь соблюдать требования по размещению навеса, в противном случае нужно согласие соседа. Иначе претензии могут быть обоснованные 

ГрК РФ

Статья 15. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

3. Лицо, заинтересованное в получении разрешения на отклонение, направляет в Комиссию заявление о предоставлении такого разрешения. Порядок подачи заявления и предъявляемые к нему требования, порядок рассмотрения заявления Комиссией определяются статьей 38 Правил. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2021