Получается пожизненно должна выплачивать?

аняла денег давно-давно 200 000р под проценты . до 15 года платила как положено грубо говоря каждый месяц по 15 000 р(года три примерно ) . в 16 году в связи с переездом устно договорились что теперь плачу только основную сумму .остаток 180000 . мы переехали и ровно 5 лет каждый месяц платили ( как и договорились) по 3000. за 5 лет выплатили требуемую сумму (последний платеж июнь 2021г. А теперь кредитор заявляет — ничего не знаю платите снова всю сумму 200000. . с 16 года никаких расписок не давала. продолжать платить точно не смогу так как просто нет работы . не знаю сколько в банках хранят истории но платили ему в 99,9% случаях всегда переводом .но карты имеют срок не очень большой и старые карты давно кончились . могу наверно только историю с последней карты приложить последние года 3 .

Может стоит просто платить символическую сумму скажем 500 р .. или вообще прекратить так как не вижу конца этой истории . получается пожизненно должна выплачивать ??

, Клиент, г. Калуга
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Укажите пожалуйста, как были оформлены Ваши заемные отношения? Составлялся ли договор займа или была просто составлена рукописная расписка с Вашей стороны? На какой срок выдавался займ? Каков был установлен порядок выплат по займу?

Без ответов на эти вопросы невозможно дать максимально подробный ответ.

Если, как Вы пишете, заем выплачен, то платить, конечно, никому не следует. Если Вы расчитывались с кредитором в безналичном порядке, то сведения о соответствующих переводах можно будет затребовать в банке, если дело дойдет до суда.

Кроме того, учитывайте, что срок исковой давности по договорам займа общий — 3 года, причем если займ должен был погашаться периодическими платежами, то этот срок отсчитывается отдельно по каждому платежу. К примеру, если кредитор подаст на Вас в суд сейчас, то он может взыскать лишь платежи за период с августа 2018 по август 2021 г., а за эти периоды Вы вполне можете достать выписки по банковскому счету, подтверждающие совершение платежей. По платежам за более ранние периоды Вы можете сослаться в суде на истечение сроков исковой давности.

Клиент
Клиент, г. Калуга
спасибо! была простая расписка от руки в 2016.году сроком на один год больше ее не продляли.просто устно договорились даже еще в том-же в 16 году что никаких процентов более не нужно просто частями какими сможем будем выплачивать остаток. да банк сможет подтвердить что например последние три года выплачивались каждый месяц в один день деньги… если банки дают более трех лет то тогда и за более давний срок сможем подтвердить… а если кредитор подаст в суд мне нужно будет лететь туда? мы живем совсем в разных городах.

Если расписка была на один год, значит срок возврата долга наступил в 2017 г. Это в свою очередь означает, что именно в 2017 г. заимодавец узнал о нарушении своего права на полный, а не по частям возврат долга, и мог обратиться в суд, но не сделал этого. Соответственно срок исковой давности истек еще в 2020 г., на что Вы и можете ссылаться, если на Вас все-таки подадут в суд, и если даже по каким причинам Вы не сможете доказать, что отдали долг.

а если кредитор подаст в суд мне нужно будет лететь туда?

Иск должен быть подан в суд по Вашему месту жительства, если Вы отдельно в соглашении с кредитором не указали, что иски подаются по месту нахождения последнего. Ходить лично на суды не обязательно, можно составить возражения на исковое заявление, где изложить свою позицию письменно, и отправить его почтой либо через вебсайт суда.