Затопило арендуемле помещение, испорчено все торговое оборудование и товар ( ювелирка) как можно привлеч арендодателя к ответственности?

Добрый день. Затопило арендуемле помещение, испорчено все торговое оборудование и товар ( ювелирка) как можно привлеч арендодателя к ответственности?

  • IMG-3554876ace92bb6c0c914a812bdf36df-V
    .jpg
  • IMG-0d3daaa75bd9bfad55cb552376a58976-V
    .jpg
  • IMG-be486a77fe2c4dee0a4b3b9b687f527f-V
    .jpg
  • Screenshot_20210803-102221_Google
    .jpg
, Екатерина, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить, что является причиной затопления?

Также выложите договор аренды для изучения его на предмет того, прописано ли в нем условие об обеспечении арендодателем условий исключающих возможность затопления?

Екатерина
Клиент, г. Калининград
Причиной затопления является их отношение! Появлялись лужи после дождя. Я уже год с этим вопросом к ним обращаюсь, они придут что то поковыряют и уходят. Но после последнего ремонта вообще воды по голень, все торговое оборудование ( я витрины заказывала на заказ) вздулось и пришло в негодность. И товар испорчен! Когда идут дожди магазин топит.

По общему правилу, ответственность перед Вами будет нести лицо, виновное в затоплении. На это указано в ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

И в этой связи нужно отталкиваться от акта залива, составленном управляющей компанией (если помещение находится в многоквартирном доме) или об акте о заливе, составленном самостоятельно с приглашением специалиста — определяющим причину залива.

Если залив не явился следствием действий третьих лиц, а, например, связан с ветхостью системы канализации в самом арендуемом помещении — то нужно исходить из условий договора аренды, на предмет того, кто несет ответственность за их содержание, было ли в договоре указано, что инженерные системы находятся в нормальном, обеспечивающим их эксплуатацию состоянии.

В этой связи, если причиной залива явилось именно состояние инженерных систем — нужно отталкиваться от условий договора аренды.

В силу ст. 612 ГК РФ

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

И в этой связи требование к арендодателю Вы основываете на том, что помещение сдано с недостатками, не позволяющими его эксплуатировать по назначению следствием которых явился залив и был причине вред имуществу арендатора.

Как разъяснено в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытковистец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Вам в данном случае придется доказывать, что ответственность за содержание коммуникаций нес арендодатель и именно он отвечает за причинение вреда.

Но, как уже сказал, это все зависит от причин залива.

Если причиной залива явились действия соседей сверху — то ответственность несут они.

В этой связи уточните. что именно явилось причиной залива?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Вы арендатор, то прежде всего нужны доказательства затопления  и вины именно арендодателя. Фото, видео, свидетели, акт затопления с указанием причинно-следственной связи и наступивших последствий, акт оценки ущерба  — все это пригодится.

Надо смотреть Ваш договор аренды (ст.606 ГК РФ), каковы его условия, кто должен и за чей счет делать ремонт. Какая связь между неисполнением обязанностей арендодателем по договору и наступившими последстввиями.

По общему правилу ст,616 ГК РФ устанавливает следующее:

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Однако, иное может быт ь предусмотрено договором аренды.

Нужно знать кто Вас затопил, каковы обстоятельства этого.И не факт, что арендодатель будет отвечать.Возможно Вам придется предъявлять требования о возмещении материального ущерба иным третьим лицам, виновным непосредственно в затоплении.

Так что нужно разбираться.

Но в любом случае у Вас есть право требовать возмещение ущерба, Ст.15,1064 ГК РФ.

Начинать надо с предъявления претензии виновнику. Далее уже исковое заявление в суд.

В суде возможно проведения экспертизы.

По общему правилу ст,616 ГК РФ устанавливает следующее:

Шишкин Виталий

А причем здесь капитальный ремонт? Норма которая не имеет никакого отношения к ситуации.

Топит через крышу или трубу проходящую в павильоне.
Екатерина

Если вопрос в конструктивных недостатках крыши, почему и произошел  залив, то  претензии к арендодателю можно основывать также на неисполнении им обязанностей, предусмотренных данной ст.616 ГК РФ. ( если арендодатель не производил ремонт и не следил за этим )