8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Затопило арендуемле помещение, испорчено все торговое оборудование и товар ( ювелирка) как можно привлеч арендодателя к ответственности?

Добрый день. Затопило арендуемле помещение, испорчено все торговое оборудование и товар ( ювелирка) как можно привлеч арендодателя к ответственности?

  • IMG-3554876ace92bb6c0c914a812bdf36df-V
    .jpg
  • IMG-0d3daaa75bd9bfad55cb552376a58976-V
    .jpg
  • IMG-be486a77fe2c4dee0a4b3b9b687f527f-V
    .jpg
  • Screenshot_20210803-102221_Google
    .jpg
, Екатерина, г. Калининград
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете уточнить, что является причиной затопления?

Также выложите договор аренды для изучения его на предмет того, прописано ли в нем условие об обеспечении арендодателем условий исключающих возможность затопления?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Калининград
Причиной затопления является их отношение! Появлялись лужи после дождя. Я уже год с этим вопросом к ним обращаюсь, они придут что то поковыряют и уходят. Но после последнего ремонта вообще воды по голень, все торговое оборудование ( я витрины заказывала на заказ) вздулось и пришло в негодность. И товар испорчен! Когда идут дожди магазин топит.

По общему правилу, ответственность перед Вами будет нести лицо, виновное в затоплении. На это указано в ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

И в этой связи нужно отталкиваться от акта залива, составленном управляющей компанией (если помещение находится в многоквартирном доме) или об акте о заливе, составленном самостоятельно с приглашением специалиста — определяющим причину залива.

Если залив не явился следствием действий третьих лиц, а, например, связан с ветхостью системы канализации в самом арендуемом помещении — то нужно исходить из условий договора аренды, на предмет того, кто несет ответственность за их содержание, было ли в договоре указано, что инженерные системы находятся в нормальном, обеспечивающим их эксплуатацию состоянии.

В этой связи, если причиной залива явилось именно состояние инженерных систем — нужно отталкиваться от условий договора аренды.

В силу ст. 612 ГК РФ

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

И в этой связи требование к арендодателю Вы основываете на том, что помещение сдано с недостатками, не позволяющими его эксплуатировать по назначению следствием которых явился залив и был причине вред имуществу арендатора.

Как разъяснено в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытковистец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Вам в данном случае придется доказывать, что ответственность за содержание коммуникаций нес арендодатель и именно он отвечает за причинение вреда.

Но, как уже сказал, это все зависит от причин залива.

Если причиной залива явились действия соседей сверху — то ответственность несут они.

В этой связи уточните. что именно явилось причиной залива?

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Если Вы арендатор, то прежде всего нужны доказательства затопления  и вины именно арендодателя. Фото, видео, свидетели, акт затопления с указанием причинно-следственной связи и наступивших последствий, акт оценки ущерба  — все это пригодится. 

Надо смотреть Ваш договор аренды (ст.606 ГК РФ), каковы его условия, кто должен и за чей счет делать ремонт. Какая связь между неисполнением обязанностей арендодателем по договору и наступившими последстввиями.

По общему правилу ст,616 ГК РФ устанавливает следующее:

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Однако, иное может быт ь предусмотрено договором аренды.

Нужно знать кто Вас затопил, каковы обстоятельства этого.И не факт, что арендодатель будет отвечать.Возможно Вам придется предъявлять требования о возмещении материального ущерба иным третьим лицам, виновным непосредственно в затоплении.

Так что нужно разбираться.

Но в любом случае у Вас есть право требовать возмещение ущерба, Ст.15,1064 ГК РФ. 

Начинать надо с предъявления претензии виновнику. Далее уже исковое заявление в суд.

В суде возможно проведения экспертизы.

0
0
0
0
По общему правилу ст,616 ГК РФ устанавливает следующее:

Шишкин Виталий

А причем здесь капитальный ремонт? Норма которая не имеет никакого отношения к ситуации.

0
0
0
0
Топит через крышу или трубу проходящую в павильоне.
Екатерина

Если вопрос в конструктивных недостатках крыши, почему и произошел  залив, то  претензии к арендодателю можно основывать также на неисполнении им обязанностей, предусмотренных данной ст.616 ГК РФ. ( если арендодатель не производил ремонт и не следил за этим )

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Теперь, когда мы объявили о том что съезжаем, она заявила что нам нужно заменить всю кухонную столешницу в счёт залога, и ещё добавить сверху
Добрый день! Образовалась некоторая ситуации при найме жилья. Мы арендаторы. При получении квартиры в найм оплатили залог. Заметили небольшую трещинку на кухонной столешнице возле раковины и обратили на это внимание. Арендодатель объяснил что это ничего страшного и позднее отремонтируем в счёт аренды. Но через месяц, после постоянного попадания влаги, трещина увеличилась с 1-го до 4 см. Мы ее залили силиконом и отшлифовали, что устроило арендодателя. Теперь, когда мы объявили о том что съезжаем, она заявила что нам нужно заменить всю кухонную столешницу в счёт залога, и ещё добавить сверху. Разбирая массив гражданских разбирательств по этому поводу пришел к выводу, что все решения происходят на основании экспертизы. Которая во всех случаях именно трещины воспринимает как естественное немеханическое повреждение в следствии некачественного монтажа столешницы. Как в этом случае быть? Я предложил просто оставить залог и разойтись полюбовно, она же хочет затребовать сумму сверх того. Стоит ли мне стоять на своем и спокойно соглашаться на судебную экспертизу, потому как своей вины я не признаю, и как показывает практика, данный тип повреждений невозможно связать со злым умыслом?
, вопрос №3919908, Александр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Как можно сделать, чтобы максимально получить все пособия
Добрый день! Хотела бы получить Вашу профессиональную помощь! Ситуация: я нахожусь в положении, беременна. Не замужем официально, но у ребёнка есть отец. Самозанятая, исправно плачу налоги _+ работаю в коммерческих детских центрах неофициально, не по ТК! Помогите разобраться: перечень всех выплат, положенных мне по беременности и родам. Как можно сделать, чтобы максимально получить все пособия! Благодарю за помощь заранее!
, вопрос №3919653, Екатерина, г. Подольск
Семейное право
Здравствуйте, снимаем квартиру, кто должен оплачивать квитанции за капитальный ремонт и содержание жилья, арендатор или арендодатель?
Здравствуйте, снимаем квартиру, кто должен оплачивать квитанции за капитальный ремонт и содержание жилья, арендатор или арендодатель?
, вопрос №3918727, Сергей, г. Иркутск
Гражданское право
" Я ему показал карманы, и сказал что в них ничего нет, но он резко, и нагло начал сувать руки в мои карманы
В школе я носил с собой вейп,учительница обыскала меня,нашла его,и отдала зам деректору,мой отец сходил,и забрал его,но наш завуч обычно не отдает вейпы,ни ученикам,ни родителям,в моем же случае от отдал его отцу,только при договарённости О том что если у меня опять его заюерут,то мой отец не будет приходить,после каникул,я спросил у классной руководительницы "можно ли носить но не использовать" она сказала что можно,я носил его глубоко в рюкзаке,не доставая в течение недели,у меня есть свидетели,достигшие 14 лет. Через неделю,15 ноября,я как всегда пошел В школу,и убрал под систему в рюкзак "как обычно" но на входе стоял наш завуч,я зашел в школу,и он тут же меня остановил И повел меня в свой кабинет,сначала я подумал что он хочет о чем то поговорить,но когда мы пришли в его кабинет он спросил "есть что то у тебя в карманах куртки?" Я ему показал карманы,и сказал что в них ничего нет,но он резко,и нагло начал сувать руки в мои карманы,ничего не найдя,он полез в мой рюкзак,вытащил все из него и достал мой вейп,потом попросил на какой то пустой бумажке написать имя и фамилию,я все написал,и сказал что классная руководительница сказала мне что носить можно,на что он мне сказал,что они накажут мою кр,завтра я хочу наведатся примяком к директрисе школы, т.к. до завуча достучатся не возможно,скажите пожалуйста,что я могу сделать чтобы вернуть везь,и какие законы на моей стороне?
, вопрос №3918719, Ситников, г. Москва
Недвижимость
Как и где их можно восстановить?
Родители потеряли документы на дом. Как и где их можно восстановить?
, вопрос №3918551, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2021