Как можно сделать, чтобы максимально получить все пособия

Добрый день!

Хотела бы получить Вашу профессиональную помощь!

Ситуация: я нахожусь в положении, беременна. Не замужем официально, но у ребёнка есть отец. Самозанятая, исправно плачу налоги _+ работаю в коммерческих детских центрах неофициально, не по ТК!

Помогите разобраться: перечень всех выплат, положенных мне по беременности и родам. Как можно сделать, чтобы максимально получить все пособия!

Благодарю за помощь заранее!

, Екатерина, г. Подольск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Получение пособий и выплат может зависеть от множества факторов, включая ваш статус самозанятого лица, отсутствие официального трудоустройства, наличие страхового стажа, и других индивидуальных обстоятельств.

В России предоставляется бесплатная медицинская помощь для беременных. Вы имеете право на бесплатные медицинские осмотры, анализы, ультразвуковые исследования и другие медицинские услуги в рамках государственных программ поддержки беременных.

Женщинам, работавшим официально и уплачивавшим страховые взносы, полагаются декретные пособия по беременности и родам. При самозанятости может быть сложнее получить декретные выплаты. Вам следует обратиться в социальный фонд или в органы социальной защиты населения.

Также  предусмотрены различные единовременные выплаты при рождении ребенка. Например, выплата при рождении ребенка.

Дополнительные социальные выплаты могут быть предоставлены на основании вашего материального положения или при наличии определенных условий.

Все категории получателей пособия по беременности и родам перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Согласно ст. 6 указанного закона:

Право на пособие по беременности и родам имеют в том числе женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Екатерина
Клиент, г. Подольск
Хотелось бы получить конкретный структурный список выплат, положенных работающим по самозанятости в нескольких сферах! Никакого оформления по ТК нет с 2017 года(крайняя запись). Не замужем, роды летом 2024 г.

Самозанятые не могут рассчитывать на выплаты по беременности и родам, так как они не являются участниками системы обязательного социального страхования. Однако, они могут оформить добровольное пенсионное страхование и выплачивать страховые взносы, чтобы обеспечить себе выплаты в случае временной нетрудоспособности, включая беременность и роды.

Важно отметить, что в этом случае сумма выплат и условия их получения будут зависеть от условий договора с выбранной страховой компанией.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

… нахожусь в положении, беременна. Не замужем официально, но у ребёнка есть отец. Самозанятая, исправно плачу налоги _+ работаю в коммерческих детских центрах неофициально, не по ТК! Помогите разобраться: перечень всех выплат, положенных мне по беременности и родам. Как можно сделать, чтобы максимально получить все пособия!

Начать следует с того, что «самозанятые» не являются подлежащими обязательному социальному страхованию, т.е. например как работающие по трудовому договору, или ИП вступившие в добровольное социальное страхование.

Из чего следует, что например получать пособие по беременности и родам Вы не сможете. оно выплачивается только подлежащим обязательному социальному страхованию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок назначения федеральных, в том числе иных  видов пособий также  регулируют:

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ    от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Например пособие по беременности и родам,  могут получать только подлежащие обязательному социальному страхованию работающие по трудовым договорам работники,  либо вступившие в добровольное социальное страхование например ИП.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи следует:

1. Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

Т.е. указанные в   в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона,.

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Из статьи следует:

3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями… в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/afb36724d73578970631b1e6770d1ab2ce6ba7d9/#dst42

Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

 1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/40e0e93b90fff06e3ea984f6597eb66338a2842a/

Самозанятые к таковым не относятся и вступать в добровольное социальное страхование согласно этому федеральному закону не могут в настоящее время.

Для этой категории все пока что на уровне предложений, например можете ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/law/hotdocs/77283.html

Самозанятые могут пока что вступить только в добровольное пенсионное страхование. что другое.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет, могут получать как подлежащие социальному страхованию, но также и не подлежащие социальному страхованию.

Подлежащим обязательному социальному страхованию (работники по трудовым договорам, ИП вступившие в добровольное социальное страхование)  оно назначается в отдельном порядке:

Можете например ознакомиться по следующей ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка.

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/
© КонсультантПлюс, 1992-2023

Но вот начиная с 2023 года не подлежащим обязательному страхованию к которым относятся и самозанятые,  уже может быть назначено по новому порядку, после признания семьи малоимущей исходя из дохода и наличия имущества. до 2023 года таких требований не было пособие назначалось данной категории в размере минимальном установленном законом, теперь правила для них изменились.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ: право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат :

1) лица, работающие по трудовым договорам… или по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»,… получающих выплаты за деятельность по гражданско-правовым договорам и не работающих по трудовому договору, по договорам авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»);

Адвокаты, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы.

В соответствии с п. 1 Приказа Минтруда РФ от 07.12.2022 N 768Н «Об утверждении Порядка регистрации и снятия с учета страхователей в территориальных органах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и Порядка регистрации и снятия с учета в территориальных органах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» к страхователям не относятся самозанятые, и не имеют права добровольно вступать в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Соответственно, пособие по беременности и родам Вам как самозанятой не полагается.

Категории лиц, имеющих право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, установлены ст. 13.Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

-матери либо отцы, другие родственники, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,  и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

— матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

К лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, как выяснили выше, Вы не относитесь.

Что касается категории лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то они имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка) при соблюдении условий, предусмотренных частями четвертой — восьмой ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия.

При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам в банках, причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей).

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

На основании изложенного самозанятость не дает Вам права на получение пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком как лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Получать ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка Вы вправе при соблюдении условий, указанных в ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ. По ссылке можно ознакомиться https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей.

Если один из родителей не работает, то пособие получит работающий.

Для оформления пособия (если оба родителя неработающие) необходимо обратиться в Социальный фонд России по месту жительства либо в МФЦ.

С подробными разьяснениями Социального Фонда России по оформлению единовременного пособия при рождении ребенка можно ознакомиться по ссылке https://sfr.gov.ru/grazhdanam/families_with_children/birth