Могу ли я подать ходотайство на особый порядок

Нашла карту и совершила по ней покупки на 8000 тыс. Попала под статью 158. Могу ли я подать ходотайство на особый порядок.

Уточнение от клиента
Потраченную сумму вернула. Могу ли я ходатайствовать о возвращении мне изъятых вещей?
, Ольга, г. Пермь
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Да. можете

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

УПК РФ Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения
 1. По уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;
3) государственный или частный обвинитель и (или) потерпевший не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.
3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

Ольга, если Ваше преступление квалифицируется по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то преступление является тяжким,  следовательно, в соответствии с положениями ст.25 УПК РФ уголовные дела о таких преступлениях не подлежат прекращению в связи с примирением с потерпевшим, и в силу ст. 314 УПК РФ не могут быть рассмотрены в особом порядке судебного разбирательства.

В то же время, согласно части части 6 статьи 15 УК РФ, суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также  при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

Поэтому, если действия квалифицированы по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ, но суд придёт к выводу о возможности снижения категории преступления с тяжкого на средней тяжести, то примириться с потерпевшим будет вполне возможно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, Вас обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ?

3. Кража, совершенная:
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

Если это так, то данное преступление является тяжким, и рассмотрение уголовного дела по данному преступлению в особом порядке судебного разбирательства невозможно.

Заявить такое ходатайство Вы можете, однако, в его удовлетворении будет отказано судом.т.к. согласно ст. 314 УПК РФ  рассмотрение дела  в особом порядке возможно только по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести

Ольга
Клиент, г. Пермь
Да. Потраченные средства я уже вернула.

Ольга

К сожалению, преступление, предусмотренное п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ, является тяжким независимо от того, что похищенная сумма совсем незначительная, и ущерб Вами возмещен, и  рассмотрение уголовного дела в особом порядке невозможно…

Как вариант — просить суд о снижении категории преступления на основании ст. 15 УК РФ:

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

и также просить прекратить производство по уголовному делу в связи с примирением с потерпевшим, поскольку причиненный преступлением вред заглажен — ст. 25 УПК РФ:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Этот вариант применяется судами по тяжким преступлениям, которые фактически не имеют высокой степени общественной опасности.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке Вы не можете, как верно разъяснил коллега Николаев, поскольку, вероятно, обвинение Вам предъявлено по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ, которая относится к каткгории тяжких.

Но вот если Вы ущерб возместили, юридически не судимы, возможен другой положительный исход: изменение категории перступления на менее тяжкую и прекращение уголовного дела за примирением с потрепевшим. Об этом нужно заявить суду при рассмотрении дела.

Ч. 6 ст. 15 УК РФ:

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления...

И далее уже заявить о прекращении уголовного дела на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ за примирением с потерпевшим. Для этого потребуется ходатайство от потерпевшего и Ваше согласие на прекращение дела по нереабилитрующему основанию.

Могу ли я ходатайствовать о возвращении мне изъятых вещей?

Можете, но вот вернут ли — это зависит от того, что у Вас изъято и имеют ли эти вещи отношение к преступлению.