Собака покусала человека на своей территории

, Николай, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Николай!

Имеет значение ответ на вопрос: вы хозяин собаки или пострадавший?

Как человек попал не территорию где находилась собака?

Николай
Клиент, г. Москва
Хозяин. Человек утверждает что перепутал дома хотя он не сосед и видел я его впервые

Остается вопрос по территории, но если правильно вас понял, то неизвестный вам человек зашел к вам на земельный участок, где расположен ваш дом и его укусила ваша собака, в таком случае для защиты вас от посягательств со стороны потерпевшего в случае если таковые уже имеют место, например, не просто слова, а конкретное обращение в органы полиции, то вам также необходимо обратиться в этот же орган со встречным заявлением о нарушении неприкосновенности вашего жилища, то есть по факту пострадавший от укуса собаки человек незаконно проти вашей воли проник в ваше жилище и этого его действия повлекли причинение ему ущерба.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Полагаю, что потерпевший вправе предъявить требование о возмещении материального ущерба и морального вреда в связи с укусом собакой. (ст.ст. 137, 210, 1064 ГК РФ)

Конечно собственник собаки может быть освобожден от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине или если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.