Какой закон действует на территории Санкт-Петербурга

Можно ли заходить в помещение школы с собакой. Какой закон действует на территории Санкт-Петербурга

, Терещенко Ирина Борисовна, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, нельзя. Это требование может быть также закреплено в Уставе школы.

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного,за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;

Школа точно не является местом, где разрешен выгул и нахождение собак и это очевидно.

Закон Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 12 мая 2010 года)

Раздел II. Особенная часть

 Глава 2. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, общественную безопасность и общественную нравственность (ст.ст. 6 — 8_6)

Статья 8_1. Нарушение правил содержания собак

1. Допущение нахождения и(или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак):

на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным организациям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления;

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

peterburg-pravo.ru/zakon/2010/05/31/n-273-70/

В данном случаи нахождение собаки в помещении школы и на ее территории считается выгулом и не допустимо.

Терещенко Ирина Борисовна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Данный закон разве не утратил силу? Закон Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 12 мая 2010 года)