Что можно реально сделать в этой ситуации?

Проживаю в частном секторе городского поселения Новомичуринск. Назначение участков нашего микрорайна Е - для ИЖС. Соседи содержат кур в непосредственной близости, т.е. организован выгул курей на хозяйственной дороге, прилегающей к участку , и курятник соседей слева построен по линии разграничения участков. Переговоры с соседями хотя бы о переносе выгула на свою территорию успеха не имели. Доводы о том, что содержание птицы на участках для ИЖС не разрешено, тоже не увенчались успехом. Объясняют тем, что все содержат. Что можно реально сделать в этой ситуации?

, Марина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Зафиксируйте указанные факты на фото и видео и подайте жалобы в Роспотребнадзор и в Управление Росреестра для привлечения владельцев к административной ответственности.

Пример судебной практики по аналогичным обстоятельствам

https://sudact.ru/magistrate/d...

Также Вы можете подать иск к соседям о запрете указанной деятельности согласно статьи 304 ГК.

Потребуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

В заявлении в Роспотребнадзор указывайте о привлечении нарушителей по статье 8.5 КоАП РФ.

В жалобе в Росреестр пишите о привлечении к ответственности по статье 8.8. КоАП РФ

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Назначение участков нашего микрорайна Е — для ИЖС.

Марина

Вы правы. Держать кур, заниматься ЛПХ на земле ИЖС нельзя. Для этого нужен земельный участок  с ВРИ ЛПХ. На земле ИЖС можно только размещать жилой дом, выращивать сельхозкультыры, иметь гараж, хозпостройки.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПРИКАЗ

от 10 ноября 2020 года N П/0412

Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

2.1

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или)  разрешенным использованием наказывается по ст.8.8 КоАП РФ.

Вам нужно написать письменные обращения в адрес местной администрации, Россельхознадзора, Роспотребнадзора,  управления ветеринарии, прокуратуру.

Далее Ваши обращения должны рассмотреть. провести проверку указанных фактов.

Есть правила содержания птицы, их должны соблюдать.

При необходимости, если принятые меры не окажутся действенными, придется обращаться в суд с иском об  у странении препятствий в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ.

В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 «О ветеринарии»  владельцы животных  обязаны соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования.

Общие требования к птицеводческим помещениям подворий установлены следующим нормативно-правовым актом:

ПРИКАЗ Министерства сельского хозяйства РФ  от 3 апреля 2006 года N 103 Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, п.2.2

Органы, куда Вы направите свое обращение, должны дать оценку на предмет соблюдения Вашими соседями данных требований.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если соседи, содержащие птиц на своем подворье нарушают ветеринарные требования, то вы можете обратиться в Роспотребнадзор. Что касается назначения участка и возможности содержать птиц, то это спорный момент. Запрета содержания птиц на участке для ИЖС нет. Несмотря на то что в описании ВРИ участка в приказе Росреестра от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» описание такого вида следующее:

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

Хозяйственные постройки могут быть и для содержания птиц. Но вот требования должны соблюдаться. Соседи должны руководствоваться ветеринарными нормами (Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 02.07.2021) «О ветеринарии», Федерального закона от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Приказом Минсельхоза РФ от 3 апреля 2006 г. N 103 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа»)

 При размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием, разведением птицы на подворьях, могут предъявляться следующие требования:

птицеводческие помещения подворий размещаются на территории, имеющей соответствующие уклоны для стока и отвода поверхностных вод;

территория подворий должна быть огорожена и благоустроена;

при содержании разных видов птиц на подворьях необходимо обеспечить раздельное их содержание. Разные виды птиц содержат в обособленных помещениях одного или разных зданий, которые обеспечивают лазами для самостоятельного выхода птицы на изолированные выгульные площадки;

изолированные выгульные площадки оборудуются для раздельного содержания каждого вида птицы на прилегающей к помещению территории;

внутренние поверхности помещений подворий (стены, перегородки, потолки) должны быть устроены из материалов, доступных для очистки, мойки и дезинфекции;

полы помещений для содержания птицы на подворьях должны обладать достаточной прочностью, малой теплопроводностью, стойкостью к стокам и дезинфицирующим веществам и отвечать санитарно-гигиеническим требованиям;

помещение для содержания птицы на подворьях должно быть оборудовано естественной или механической приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей поддержание оптимальных параметров микроклимата;

Также вы вправе подать иск в суд на основании ст 304 ГК РФ о запрете выращивания всех видов скота и птицы на земельном участке  таком-то, но надо будет доказать чем ваши права нарушаются и что именно нарушил сосед .

Всего хорошего!