Грозится пойти в суд какую ответственность могу понести за это?

Здравствуйте,создали страницу вконтакте девушки поставили ее фото и имя фамилию.Просто вели перепись с людьми дав им ее номер телефона.Ну сейчас удалила все смс переписки.Фото поменяли имя фамилию.грозится пойти в суд какую ответственность могу понести за это?

, алена, г. Абакан
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ответственность зависит от того к каким последствиям привели ваши действия, т.е. какие права и законные интересы были нарушены. Однозначно можно сказать о нарушении авторских прав на фотографию. Здесь ответственность по статье 1301 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
КонсультантПлюс: примечание.
Пп. 1 ст. 1301 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 13.12.2016 N 28-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

А также нарушение прав на изображение гражданина по статье 152.1 ГК РФ. Гражданин, чьё право нарушено, может подать в суд на получение моральной компенсации.

Также вы нарушили статью 24 Конституции РФ:

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.