8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В деревне, со стороны соседа, стоит сухое высокорослое дерево, которое стволом легло на наш забор и кроной касается ВЛ

В деревне, со стороны соседа, стоит сухое высокорослое дерево, которое стволом легло на наш забор и кроной касается ВЛ.

  • IMG-20210801-WA0008
    .jpg
, Елена, г. Нижний Новгород
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Напишите соседу претензию, если он не прислушивается к Вашим просьбам и не спиливает дерево, которое причиняет ущерб Вашему имуществу и создает аварийную ситуацию.

Письмо вручите под подпись или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если сосед не предпримет незамедлительно требуемых от него действий сообщите о своем намерении обращаться в надзорные органы, а также требовать компенсации для повреждение забора.

Если нужна помощь в составлении претензии, можете обратиться ко мне через чат.

1
0
1
0

Уточняю свою формулировку.

Если сосед не предпримет незамедлительно требуемых от него действий, сообщите о своем намерении обращаться в надзорные органы, а также потребуете компенсацию за повреждение Вашего забора.

1
0
1
0
Денис Сальм
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Елена!

В соответствии с п. 6.7 Актуализированной редакции СНиП 30-02-97* минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; кустарника — 1 м.

Согласно п. 5.3.4 СП 30-102-99 до границы соседнего участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее, в частности, от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
Таким образом, сводами правил регламентируется минимальное расстояние от границы соседнего земельного участка до растущих деревьев.

Однако при посадке деревьев на своем участке сложно прогнозировать как они разрастутся.

Судебной практики вполне достаточно для разрешения вопроса обязания соседа устранить опасность представляющую вашему имуществу от деревьев, растущих на их участке, как правило, именно в судебном порядке возможно решить эту проблему, поскольку жалобы в надзорные органы до того момента как уже причинен ущерб, фактически результата не дают.

Поэтому, как правильно, отметила коллега, что вам, прежде всего необходимо обратиться с претензией к своему соседу в письменном виде, в случае не принятия мер в разумный срок (7-10 дней после получения претензии), готовьте иск в суд.

Если необходимо помощь, обращайтесь в чат.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте! А по линии МЧС разве нет нарушений?
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Из представленного фото видно, что засохшее дерево создаёт угрозу линии электропередач и имуществу собственника. Однако самостоятельно устранить данную проблему нельзя, так как крона дерева, при спиливании, может повредить ЛЭП, может возникнуть короткое замыкание и повреждение силовых трансформаторов, возгорание близлежащих объектов.

По закону зелёные наслаждения на придомовой территории — это собственность муниципалитета, и за самовольную вырубку этих деревьев на человека могут наложить штраф.
В ситуации когда дерево мешает ЛЭП, необходимо обращаться в местную администрацию или по телефону диспетчерской в сетевую организацию, они должны оперативно решить проблему.

В тексте Постановления Правительства РФ от 24.02.2009г. “О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных на границе таких зон” установлены охранные зоны для линий электропередач:



 До 1 кВ — 2 метра;

 От 1 до 20 кВ — 10 метров;

Для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенными на границах населённых пунктов — 5 метров.

Таким образом установлено, что пространство вокруг линий электропередач должно быть свободно, а если есть какие-либо препятствия (например, деревья), их нужно удалить.

Согласно пункту 21 вышеуказанного постановления: “... Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров сетевыми организациями, осуществляются:

вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением”.

Следует, что если дерево находится в охранной зоне, то спилить его должна сетевая организация. Кроме того, линии электропередач являются ее имуществом и поддерживать их в нормальном состоянии — обязанность сетевой организации.

С учетом изложенного, вам необходимо в письменном виде обратиться к соседу, с просьбой устранить возникшую ситуацию и рекомендовать ему обратиться в администрацию и сетевую компанию. Так же вам надлежит письменно обратиться в вышепоименованные организации с описанием ситуации, а так же указанием на то, что неустранение угрожающего подкинем засохшего дерева может привести к порыву ЛЭП и повреждению вашей собственности.

1
0
1
0
Артем Орлов
Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Судя по представленным материалам, Вы имеете полное право обратиться с претензией к соседу. В случае игнорирования Ваших требований следует обращаться с иском в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2021