В деревне, со стороны соседа, стоит сухое высокорослое дерево, которое стволом легло на наш забор и кроной касается ВЛ

В деревне, со стороны соседа, стоит сухое высокорослое дерево, которое стволом легло на наш забор и кроной касается ВЛ.

  • IMG-20210801-WA0008
    .jpg
, Елена, г. Нижний Новгород
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Напишите соседу претензию, если он не прислушивается к Вашим просьбам и не спиливает дерево, которое причиняет ущерб Вашему имуществу и создает аварийную ситуацию.

Письмо вручите под подпись или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если сосед не предпримет незамедлительно требуемых от него действий сообщите о своем намерении обращаться в надзорные органы, а также требовать компенсации для повреждение забора.

Если нужна помощь в составлении претензии, можете обратиться ко мне через чат.

Уточняю свою формулировку.

Если сосед не предпримет незамедлительно требуемых от него действий, сообщите о своем намерении обращаться в надзорные органы, а также потребуете компенсацию за повреждение Вашего забора.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Елена!

В соответствии с п. 6.7 Актуализированной редакции СНиП 30-02-97* минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; кустарника — 1 м.

Согласно п. 5.3.4 СП 30-102-99 до границы соседнего участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее, в частности, от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
Таким образом, сводами правил регламентируется минимальное расстояние от границы соседнего земельного участка до растущих деревьев.

Однако при посадке деревьев на своем участке сложно прогнозировать как они разрастутся.

Судебной практики вполне достаточно для разрешения вопроса обязания соседа устранить опасность представляющую вашему имуществу от деревьев, растущих на их участке, как правило, именно в судебном порядке возможно решить эту проблему, поскольку жалобы в надзорные органы до того момента как уже причинен ущерб, фактически результата не дают.

Поэтому, как правильно, отметила коллега, что вам, прежде всего необходимо обратиться с претензией к своему соседу в письменном виде, в случае не принятия мер в разумный срок (7-10 дней после получения претензии), готовьте иск в суд.

Если необходимо помощь, обращайтесь в чат.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте! А по линии МЧС разве нет нарушений?
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Из представленного фото видно, что засохшее дерево создаёт угрозу линии электропередач и имуществу собственника. Однако самостоятельно устранить данную проблему нельзя, так как крона дерева, при спиливании, может повредить ЛЭП, может возникнуть короткое замыкание и повреждение силовых трансформаторов, возгорание близлежащих объектов.

По закону зелёные наслаждения на придомовой территории — это собственность муниципалитета, и за самовольную вырубку этих деревьев на человека могут наложить штраф.
В ситуации когда дерево мешает ЛЭП, необходимо обращаться в местную администрацию или по телефону диспетчерской в сетевую организацию, они должны оперативно решить проблему.

В тексте Постановления Правительства РФ от 24.02.2009г. “О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных на границе таких зон” установлены охранные зоны для линий электропередач:

 До 1 кВ — 2 метра;

 От 1 до 20 кВ — 10 метров;

Для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенными на границах населённых пунктов — 5 метров.

Таким образом установлено, что пространство вокруг линий электропередач должно быть свободно, а если есть какие-либо препятствия (например, деревья), их нужно удалить.

Согласно пункту 21 вышеуказанного постановления: “... Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров сетевыми организациями, осуществляются:

вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением”.

Следует, что если дерево находится в охранной зоне, то спилить его должна сетевая организация. Кроме того, линии электропередач являются ее имуществом и поддерживать их в нормальном состоянии — обязанность сетевой организации.

С учетом изложенного, вам необходимо в письменном виде обратиться к соседу, с просьбой устранить возникшую ситуацию и рекомендовать ему обратиться в администрацию и сетевую компанию. Так же вам надлежит письменно обратиться в вышепоименованные организации с описанием ситуации, а так же указанием на то, что неустранение угрожающего подкинем засохшего дерева может привести к порыву ЛЭП и повреждению вашей собственности.

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Судя по представленным материалам, Вы имеете полное право обратиться с претензией к соседу. В случае игнорирования Ваших требований следует обращаться с иском в суд.