Муж работает в такси, вез пассажира, а у того при себе были наркотики, остановили ГАИ, а пассажир взял и скинул

Здравствуйте. Муж работает в такси,вез пассажира,а у того при себе были наркотики,остановили ГАИ,а пассажир взял и скинул наркотики мужу в машине, естественно их обнаружили и их забрали обоих,но муж никогда не привлекался за наркотики,и даже отпечатков его там нет,что ему будет за это?

, Екатерина, г. Новотроицк
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина.

Итог ситуации зависит от того, как часто перевозит Ваш муж этого пассажира, пассажир является перевозчиком наркотиков или является потребителем наркотиков и знает ли муж о наличии наркотиков при пассажире?

В одном случае муж может проходить по делу как понятой. В другом — как соучастник.

Екатерина
Клиент, г. Новотроицк
Он работает в такси, и везёт этого человека первый раз, и о том, что у него были наркотики, он не знал
Виталий Гудков
Юрист, г. Санкт-Петербург

          Добрый день! Если, все было так, как Вы говорите: они не знакомы, в незаконном сбыте наркотических средств Ваш муж не участвовал, ему нужно предоставить информацию о том, что он работает в такси и выполнял заказ, о перевозке наркотиков пассажиром не знал. Думаю, при этих обстоятельствах, в случае возбуждения уголовного дела муж будет проходить свидетелем. К сожалению, при данных обстоятельствах, в случаях правильно-организованной защите и показаниях, которые будут даны сотрудникам полиции, пассажир так же может быть свидетелем, а дело, в случае достаточной массы наркотического средства, может быть возбуждено в отношении неустановленного лица.

Екатерина
Клиент, г. Новотроицк
Я позвонила в отдел полиции и мне сказали, что информацию по телефону не предоставляют.