Смогут ли они в случае чего отсудить у нас эти деньги?

Здравствуйте , планируем с мужем купить квартиру , стоимость 2800000, родители мужа дают 1800000 хотят заключить договор в банке , где укажут, что они перечисляют деньги на счёт мужа и с какой целью. Смогут ли они в случае чего отсудить у нас эти деньги? ( не при разводе) Смогут доказать что деньги принадлежат им и мы должны выплатить их обратно?

, ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вероятнее всего, речь идет о целевом дарении денежных средств на покупку квартиры родителями только Вашему супругу на случай раздела имущества, чтобы супругу принадлежала доля с учетом вложения личных денежных средств, полученных в дар от родителей.

Если это так, то денежные средства, полученные в дар и потраченные в соответствии с целевым назначением, не могут быть взысканы обратно.

Главное, чтобы передача этих денежных средств не была оформлена как договор займа с условиями возврата, и тогда взыскать эти денежные средства как неосновательное обогащение также будет невозможно согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

ольга
Клиент, г. Москва
Да, но они зачем то для составления этого договора просят мои паспортные данные. У нас с ними не очень хорошие отношения и мы боимся, что отсудят потом свои деньги обратно. Иначе для чего им мои данные и мое присутствие при передаче денег?

Так речь идет о целевом займе?

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если внесение денег не предполагает каких либо встречных обязательств, можно утвердить, что это дарение и в таком случае они уже не смогут потребовать их обратно.

Отмена дарения согласно положениями ст.  578 ГК возможно только в исключительных случаях например, если вы совершите преступление против жизни и здоровья дарителя.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все зависит от того, какой будет заключен договор — дарения, займа? И на каких условиях?

Если договор дарения, то отсудить они конечно не могут, но при разводе и напримепр при разделе имущества, доли будут определяться пропорционально вложенным средствам, а в силу ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

то есть если они будут подарены мужу, то его доля при разделе будет выше

ольга
Клиент, г. Москва
Они просят мои паспортные данные тоже для него, составлять будут сами без нотариуса.