И на какой срок я могу перенести?

Могу ли я перенести судебное заседание по бракоразводному процессу, если мне назначена операция на следующий день? Суд 17 числа, операция 18.

И на какой срок я могу перенести?

, Денис Спартак, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Напишите заявление об отложении дела. Если это первое заседание, то суд отложит его. Можете например просить вообще дело рассматривать в ваше отсутствие.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Денис Спартак
Клиент, г. Москва
Это второе заседание, хотелось бы и его перенести на законных основаниях
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Денис!

согласно семейному законодательству Вы можете просить суд назначить Вам срок для примирения в пределах 3 месяцев, как правило, суды такие ходатайства всегда удовлетворяют и судья переназначит дату судебного заседания на более позднюю.

Денис Спартак
Клиент, г. Москва
Это уже второй суд, 3 месяца прошло

Пишите заявление в суд, прикладывайте справку об операции. Далее право судьи отложить или нет… Все таки у вас операция не в этот день.  Как судья решит .