Или мне надо будет соглашение отца детей?

Здравствуйте, дом куплен под МК в собственности у меня и у детей. Могу ли прописать мужа (он не отец моих детей)? Или мне надо будет соглашение отца детей? (С ним у нас не очень хорошие отношения) спасибо

, татьяна, г. Рубцовск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Да, Вам понадобится согласие «незаинтересованного» родителя, который либо сам дает согласие от их имени (если дети до 14 лет), либо выражает согласие на дачу ими согласия на вселение и проживание Вашего супруга.

Отказ дать такое согласие в принципе можно оспорить, но не усматривается, что у детей есть какой-то позитивный интерес в том, чтобы к ним в квартиру был вселен Ваш муж. Ваш интерес есть, это очевидно.

Кроме того, если спор вынести на разрешение органа опеки, он тоже может посчитать, что вселение еще одного человека ущемит права детей (если площадь жилья маленькая или нет отдельной комнаты для каждого собственника).

татьяна
Клиент, г. Рубцовск
Так я получается его буду вписывать на свою территорию, в свою долю. И в доме квадратов 72. С какого перепуга должен вмешиваться отец он может только участвовать когда я булу продавать дом!

Регистрация по месту жительства производится не на долю, а в жилое помещение, каковым является дом. Дом в общей долевой собственности, следовательно на распоряжение общим имуществом (в т.ч. — вселение не собственника) требуется согласие всех собственников (ст. ст. 246-247 ГК РФ).