Ранее я обращался к Вам с вопросом будет ли учтён трудовой стаж в РФ при переезде на ПМЖ и сможет ли она выйти на пенсию по выслуге лет

Моя супруга гражданка Украины и по специальности учитель. Ранее я обращался к Вам с вопросом будет ли учтён трудовой стаж в РФ при переезде на ПМЖ и сможет ли она выйти на пенсию по выслуге лет. Ответ был дан положительный и по стажу и по выходу на пенсию. В прошлом году подали документы на пенсию т.к. стаж 29 лет (с 2019 работает в РФ). В пен.фонде вообще не учли стаж до 2015 пока Украина была в составе СНГ. Проясните для нас ситуацию в этом вопросе. На основании чего трудовой стаж не учтён

  • ПНФ РФ
    .jpg
  • ПНФ-1
    .jpg
  • ПНФ-2
    .jpg
  • ПНФ-3
    .jpg
  • ПНФ-4
    .jpg
  • ПНФ-5
    .jpg
, Павел, г. Санкт-Петербург
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с  Соглашением стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» наоборот предусмотрено что трудовой стаж на территории договаривающихся государств должен учитывать при назначении пенсии.

Статья 6

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Также в  соответствии с распоряжением Правления ПФ РФ от 22.06.2004 г. № 99 р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств – республик бывшего СССР»,

периоды работы по найму после 1 января 2002 года могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства – участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Желаю удачи!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Не понятно, вашей супруге была назначена пенсия после того, как

В прошлом году подали документы на пенсию т.к. стаж 29 лет

Павел

Если да, то сведения по форме СЗИ-ИЛС (ранее СЗИ-6), которую Вы приложили, отражает только стаж, который НЕ БЫЛ учтен при назначении пенсии. Все, что было учтено, как бы «списывается» с ИЛС застрахованного лица и перестает в нем отражаться после того, как соответствующий период учтен при назначении пенсии.

Если человек продолжает работать после назначения пенсии, у него снова начинает накапливаться стаж и взносы, которые будут учтены при очередном перерасчете пенсии.

Вот тут есть разъяснение ПФР по старой форме СЗИ-6, он они актуальны и сейчас.

Я просто не могут привести какую-то одну норму закона или подзаконного акта, где бы было понятным языком указано на такой порядок. Он следует из совокупности многих положений законодательства об отражении сведений индивидуального персонифицированного учета.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Моя супруга гражданка Украины и по специальности учитель.  (с 2019 работает в РФ).

В прилагаемом файле не видно по какой причине ПФР  РФ не учел стаж по специальности, т.е. специальный стаж педагогического работника, хотя ПФР обязан обосновать и мотивировать отказ.

Здесь подлежит применению положение Соглашения от 15.04.1994  «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов» из которых следует, что:

Статья 4

Трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается Сторонами.
При окончательном выезде трудящегося-мигранта из Стороны трудоустройства работодателем (нанимателем) выдается ему справка или иной документ, содержащий сведения о продолжительности работы и заработной плате помесячно.

http://www.consultant.ru/docum...

Возможно проблема в наличии такого подтверждающего документа, как  справка или иной документ, содержащий сведения о продолжительности работы и заработной плате помесячно, выданный работодателем.

Это следует выяснить повторно обратившись в ПФР РФ с письменным заявлением, обязаны принять, рассмотреть и дать ответ по существу заявления.

Все дело в том, что у ПФР РФ нет доступа к данным персонифицированного учета Украины, и информация о работе за период до 01 января 2015 года в базе данных Российской Федерации отсутствует, а потому следует иметь такой подтверждающий документ.

К примеру можете посмотреть информацию по официальной ссылке ПФР РФ касающихся жителей Республики Крым:

Важно! Сведения о стаже, приобретенном до 2015 года

https://pfr.gov.ru/branches/se...

Если проблема в этом, она решаема, Вашей супруге следует самостоятельно написать и направить запрос о выдаче и направлении такого подтверждающего документа, после предъявления которого в ПФР РФ ей данный период трудовой деятельности в Украине обязаны зачесть.

марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
Лавриненко Марина

Это не так.

При чем здесь уплата страховых взносов в Украине, согласно приведенному мной выше соглашению стаж засчитывается на основании соответствующего подтверждающего документа, уплата страховых взносов Украине,  РФ ни к чему это уже их забота.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения регулирующие порядок зачета специального стажа.

Помимо этого, также следует обратиться к таким положениям как:

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», по ссылке -https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

Заявитель представляет недостающие документы в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему выплату пенсии.
22. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:
а) дает оценку содержащимся в документах сведениям, их соответствия данным индивидуального (персонифицированного) учета, а также правильности оформления документов;

https://docs.cntd.ru/document/...

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению»  -https://docs.cntd.ru/document/...

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии следует, что:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

http://www.consultant.ru/docum...

Из этого Приказа  Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н следует, что:

12. Для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30-32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы:
а) подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости(часть 1 статьи 30...Федерального закона «О страховых пенсиях»);;

https://docs.cntd.ru/document/...

Постановление Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» - https://base.garant.ru/7217355...

Из Постановления следует, что:

при обращении за назначением страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 — 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ в дополнение к документам, предусмотренным пунктом 22 Административного регламента, с заявлением о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) представляют документы:
подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30.... Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ);

66. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является отсутствие у гражданина, обратившегося с заявлением, права на установление пенсии,

С учетом изложенного выше, вполне допускаю возможность отказа, в связи с отсутствие дополнительного, подтверждающего за период до 2015 года специальный стаж работы педагогом в Украине документа, что необходимо предоставить в ПФР РФ.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер. Мы представляли в ПФ все документы, которые они требовали. На руках у нас были все документы, подтверждающие стаж, з/п и отчисления в соц.фонд за весь период работы на Украине. Но в ПФ их не приняли и сказали что сами будут делать запрос. Но в связи с сегодняшней ситуацией там, не понятно как это будет происходить. И возможно, если они не получили ответ, так и получилось. Правомерно ли они отказали в приёме документов и как нам поступить в данном случае(основываясь на ситуации в Крыму). Прикладываю весь ответ от ПФ. С уважением, Павел
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Павел, для начала обратитесь с заявлением к Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации с просьбой разъяснить вам на каком ОСНОВАНИИ с ссылкой на нормы названного выше Соглашения от 13.03.1992 г., не учтен стаж работы на территории Украины за период до 2015 г.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер. Да, регистрация была в Санкт-Петербурге. На руках вид на жительство и официальная работа в школе.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Павел!

В пен.фонде вообще не учли стаж до 2015 пока Украина была в составе СНГ.

Павел

Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 г., и имевших место за пределами Российской Федерации до 1 января 2002 г., учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов, т.к. расчет пенсии за эти периоды исходя из ЗП и стажа по ФЗ-173.

С 01.01.2002 г. учитываются страховые взносы (для формирования ИПК) и страховой стаж — периоды работы и иной деятельности, в течение которой уплачивались страховые взносы.

Периоды работы, которые выполнялись гражданами  (прибывшими в Российскую Федерацию из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 г.,) за пределами Российской Федерации после 1 января 2002 г. могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Эти периоды работы должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Согласно ФЗЩ-400 ПФР имеет право проверить подлинность документов, представленных Вами, в частности,

путем направления запросов территориальным органом Пенсионного фонда России в компетентный орган государства — участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения (пункт 65 Правил N 884н).
На руках у нас были все документы, подтверждающие стаж, з/п и отчисления в соц.фонд за весь период работы на Украине. Но в ПФ их не приняли и сказали что сами будут делать запрос
Да, это соответствует Российскому законодательству. И если в течение трех месяцев они ответ не получат, то могут отказать в назначении пенсии (как я понял из выписки из ИЛС пенсию не назначили?).
Моя супруга гражданка Украины

Павел

Т.е., ПФР доложен еще убедиться, что пенсия в Украине не выплачивается в настоящий момент (или прекращена). Статья 7 Соглашения:

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Проясните для нас ситуацию в этом вопросе. На основании чего трудовой стаж не учтён

Павел

После того, как ПФР прояснит ситуацию, может быть принято решение.

Если ответа не от Украины не поступит, тогда отказ ПФР нужно будет обжаловать в суд.

Ранее я обращался к Вам

Павел

Нашел Ваши вопросы. Но не совсем раскрыли тему ответчики.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Не совсем понятна фраза — … Если ответа не от Украины не поступит, тогда отказ ПФР нужно будет обжаловать в суд… Это, если ответ от Украины не поступит, а у нас на руках все справки с пенсионного фонда Украины на рука, то можем обжаловать решение ПФР об отказе в зачтении стажа в суде?