Можно ли составить завещание на недвижимость каждого из супругов друг на друга, при этом, в случае их обоюдной смерти или гибели, в наследство вступят не сын или дочь, а их несовершеннолетние внуки

Добрый день! Можно ли составить завещание на недвижимость каждого из супругов друг на друга , при этом, в случае их обоюдной смерти или гибели, в наследство вступят не сын или дочь, а их несовершеннолетние внуки. Благодарим за ответ!

, Вера, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе составить завещание таким образом, чтобы ваши пожелания были реализованы. Обратитесь к нотариусу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера.

Да, такое завещание может быть составлена, несовершеннолетние внуки будут указаны в завещании в качестве подназначенных наследников. Вместе с тем, воля завещателя ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве, то есть, если дети завещателей на момент смерти будут нетрудосопосбными, им будет причитаться не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.

С уважением

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.
Да, вы можете это сделать. Совместное завещание можно составить с 1 июня 2019 года. Ранее этого было сделать нельзя. Заверяется оно у нотариуса. Супруги должны быть в официальном браке. После развода совместное завещание теряет силу. В любое время супруг может отменить совместное завещание и составить личное, другого супруга предупредят об изменениях, но не расскажут об их содержании. В тексте совместного завещания  можно решить, что будет с имуществом, если умрет кто-то один или оба супруга одновременно, завещать общее и личное имущество каждого супруга всем, кому сочтут нужным, разделить доли между наследниками, определить какое имущество будет входить в наследственную массу каждого супруга, лишить одного или нескольких законных наследников права на имущество без указания причин, добавить завещательные распоряжения.