П Вопрос По закону я имею право не разрешать им заходить на мой участок?

Добрый день.

Владею 1/2 частного дома, в феврале 2021г. на моей территории произошло возгорание, в связи с чем пострадало имущество соседской 1/2. Полюбовно договориться, к сожалению, не получилось. Соседи обратились в суд, отсудили порядка 700тр. Я решение суда принял, оспаривать не стал.

Начался ремонт, соседи снесли стены, крышу, в общем весь дом. Начался копиться строительный мусор, я закрыл глаза на то, что часть их мусора попадает ко мне на участок – после пожара там и без того полный бардак.

Так как у нас разделены участки забором, у каждого отдельный вход- дом угловой, даже адреса разные, но у них нет своих ворот, только калитка, они в мое отсутствие начали заходить на мою территорию дома, открывать ворота для того чтобы загнать технику и вывезти мусор, постоянно выпускали моего пса (он не на цепи) за двор, слава богу никого не покусала. У меня за забором (придомовая территория) мной 20 лет назад был посажен орех- он разросся и видимо мешал им загнать большегруз и они, не спросив никого его спили – этому было последней каплей моего терпения, я повесил везде навесные замки.

После чего они жаловались участковому, что я препятствую восстановлению их части дома – он со мной поговорил и принял мою точку зрения.

В итоге они поняли, что участковый им не поможет, снова обратились в суд с тем же самым требованием разрешить вывозить строительный мусор через мой участок земли и мои ворота. Также просят суд возместить им моральный ущерб в размере 50тр, в связи с тем что им приходится скитаться по квартирам, пока строится дом, а я еще им и мешаю его строить, а так как они пенсионеры- это пагубно влияет на их здоровье и т.п

Вопрос

По закону я имею право не разрешать им заходить на мой участок? Я знаю что когда участок на доли есть места общего пользования (например вход чтобы пройти к себе и т.д), но у нас почти 30 лет сколько я там жил стоит забор и разные входы и выходы. По их логике, с таким же успехом и я свободно могу пользоваться их землей, ходить извините, в их туалет, пользоваться их огородом и т.д

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Поскольку участок у Вас реально не поделен, то он находится в долевом пользовании.

Поскольку, как я понял, Вами со вторым собственником в письменной форме не определен порядок пользования имуществом в долевой собственности, то порядок пользования им может быть определен судом согласно статьи 247 ГК РФ.

Гражданский кодекс

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Что касается Вашего поврежденного имущества, то Вы вправе требовать возмещения его стоимости.

Самоуправства в Ваших действиях не усматривается, привлечь Вас к административной ответственности в указанном случае нельзя.

Спор о порядке доступа на участок подлежит разрешению в суде.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вопрос

По закону я имею право не разрешать им заходить на мой участок? Я знаю что когда участок на доли есть места общего пользования (например вход чтобы пройти к себе и т.д), но у нас почти 30 лет сколько я там жил стоит забор и разные входы и выходы. По их логике, с таким же успехом и я свободно могу пользоваться их землей, ходить извините, в их туалет, пользоваться их огородом и т.д

Александр

Если отвечать прямо на Ваш вопрос, то да, Вы также как и они можете пользоваться их условной частью участка, поскольку  участок реально юридически не разделен, порядок пользования участком письменно не определен.

Александр
Клиент, г. Москва
Понятно, Спасибо! А что на счет морального ущерба?

В каком случае, они могут отсудить 50тр? я так понимаю здесь нужно показать справки от врачей и т.п, с подтверждением что в связи с моими действиями у них ухудшилось состояние здоровья

Также мне не совсем понятно, могут ли они повторно подать в суд на возмещение стоимости проживания(аренды квартиры, гостиницы и т.п) если суд по первому делу завершен и они никаких чеков за аренду не предъявляли
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

снова обратились в суд с тем же самым требованием разрешить вывозить строительный мусор через мой участок земли и мои ворота.

Александр

Само по себе то, что участки разделены забором не говорит о том, что у Вас произведен выдел земельного участка   в натуре. Поэтому суд вполне может удовлетворить иск соседей о нечинении препятствий в пользовании общим участком и единственными воротами, обязав Вас  предоставить доступ. Если нет иного варианта.ст.247,304 ГК РФ.

Также просят суд возместить им моральный ущерб в размере 50тр

Думаю, что суд им откажет в этой част У Вас сложились иущественные отношение, взыскание компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ)  по данной категории споров законом не предусмотрен. К тому же размер компенсации  морального вреда завышен.

Вам следует подготовить мотивированые возражения по существу исковых требований , ст.149 ГПК РФ.