Добрый день, я хотела проконсультироваться по поводу выплаты на детей, я вот только родила, и не разбираюсь в

Добрый день, я хотела проконсультироваться по поводу выплаты на детей, я вот только родила, и не разбираюсь в этом, я живу с молодым человеком и не расписана с ним, он прописан в городе, а я прописана в посёлке городского типа, вот хотела узнать, какие выплаты могу получить и материнский капитал, вот только как лучше поступить, мне говорят идти как мать одиночка, но и отца я хочу вписать в свидетельство и дать его фамилию ребёнку, пока мы не расписались, а расписаться планируем в скором времени, вот подскажите пожалуйста как лучше сделать и расскажите пожалуйста что да как, я правда ни в чем в этом не разбираюсь. Буду очень благодарна.

, Алиса, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!

Основные выплаты регулируются Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ (пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком) — и здесь нет разницы, вписан отец в свидетельство о рождении или нет. Пособия выплачиваются женщине.

Однако для одиноких матерей существуют различные льготы (нужно уточнять по региону проживания). В этом плане действительно выгоднее отца не вписывать. С другой стороны, для взыскания алиментов в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса нужно подтверждение отцовства. Так что Вам нужно решить, что для Вас предпочтительнее.