Как мне обезопасить себя на случай развода?

Муж купил квартиру в ипотеку незадолго перед свадьбой, квартира оформлена на него, первоначальный взнос был 20%. Дальнейшие взносы идут уже в браке, из общего семейного бюджета, работаем оба. Как мне обезопасить себя на случай развода? По факту только 20% квартиры куплено им до брака, а остальное будет куплено из семейного бюджета, но, так как квартира куплена до брака и на его имя, я опасаюсь, что в случае развода я не буду иметь на нее никаких прав, хотя по факту я оплачу не меньше 35% ее стоимости( из общего семейного бюlжета)

, Ирина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Ирина!

Вы будете иметь право на половину от суммы уплаченных платежей в случае, если дело дойдёт до раздела имущества, т.к. платежи идут из общих доходов.

СК РФ ст.34

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Как вариант-Вы можете заключить брачный договор. Потребуется согласие банка.Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.