8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От брака у нас двое детей, мы пока не в разводе(решение вступит в силу через две недели), мы договорились устно

Здравствуйте, у меня ситуация следующая я не проживаю с мужем с 2018 г. От брака у нас двое детей, мы пока не в разводе(решение вступит в силу через две недели) , мы договорились устно что он будет платить алименты на детей он платил их только до декабря 2020 в размере 7500 рублей на двоих детей хотя ПМ по региону составляет 11965 на одного, могу ли я зыскать с него недополученые деньги на детей?

, юлия, г. Братск
Евгений Ломухин
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да можете, для этого вам нужно обращаться в суд.

0
0
0
0

Здравствуйте, Юлия!
В соответствии с действующим законодательством РФ у Вас было 3 пути получения алиментов:
— по судебному решению, и Вам выдали бы исполнительный лист.
— по соглашению, нотариально удостоверенному, которое имело силу исполнительного листа.  
— устно, как Вы сделали, фактически это.
Если бы Вы воспользовались первыми двумя способами, то вы могли бы взыскать алименты в принудительном порядке, у Вашего супруга была бы задолженность. Вы же воспользовались третьим способом, специальной юридической силу у него нет, так как форма соглашения об уплате алиментов установлена ст. 100 Семейного кодекса РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Таким образом, Вам лучше не опираться на «честное слово» и т.д.  а иметь документ, подтверждающий Ваши права, то есть выбрать 1 или 2 указанный способ.
 Далее, что касается возможности взыскать алименты за прошедший период. Необходимо указать следующее, в статье 107 Семейного кодекса РФ указанно:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

По общему правилу, алименты изыскиваются с момента обращения в суд. Вы можете подать иск, о взыскании алиментов за прошедший период, но нужно будет доказать, что Вы предпринимали меры к получению средств, например: отправляли заказные письма с уведомлением, с требованием уплаты алиментов, обращение посредством электронной почты и т.д.  Сразу стоит, отметит, что суды редко идут на встречу истцам по таким искам.
Суммируя вышесказанное, необходимо отметит, что будет достаточно проблематично, взыскать не полученные денежные средства в описанной Вами ситуации.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
, вопрос №4094499, Сергей, г. Москва
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2021