От брака у нас двое детей, мы пока не в разводе(решение вступит в силу через две недели), мы договорились устно

Здравствуйте, у меня ситуация следующая я не проживаю с мужем с 2018 г. От брака у нас двое детей, мы пока не в разводе(решение вступит в силу через две недели) , мы договорились устно что он будет платить алименты на детей он платил их только до декабря 2020 в размере 7500 рублей на двоих детей хотя ПМ по региону составляет 11965 на одного, могу ли я зыскать с него недополученые деньги на детей?

, юлия, г. Братск
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да можете, для этого вам нужно обращаться в суд.

Здравствуйте, Юлия!
В соответствии с действующим законодательством РФ у Вас было 3 пути получения алиментов:
— по судебному решению, и Вам выдали бы исполнительный лист.
— по соглашению, нотариально удостоверенному, которое имело силу исполнительного листа.
— устно, как Вы сделали, фактически это.
Если бы Вы воспользовались первыми двумя способами, то вы могли бы взыскать алименты в принудительном порядке, у Вашего супруга была бы задолженность. Вы же воспользовались третьим способом, специальной юридической силу у него нет, так как форма соглашения об уплате алиментов установлена ст. 100 Семейного кодекса РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Таким образом, Вам лучше не опираться на «честное слово» и т.д.  а иметь документ, подтверждающий Ваши права, то есть выбрать 1 или 2 указанный способ.
 Далее, что касается возможности взыскать алименты за прошедший период. Необходимо указать следующее, в статье 107 Семейного кодекса РФ указанно:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

По общему правилу, алименты изыскиваются с момента обращения в суд. Вы можете подать иск, о взыскании алиментов за прошедший период, но нужно будет доказать, что Вы предпринимали меры к получению средств, например: отправляли заказные письма с уведомлением, с требованием уплаты алиментов, обращение посредством электронной почты и т.д.  Сразу стоит, отметит, что суды редко идут на встречу истцам по таким искам.
Суммируя вышесказанное, необходимо отметит, что будет достаточно проблематично, взыскать не полученные денежные средства в описанной Вами ситуации.

С Уважением!