Есть ли акт о признании сторонами по описи имущество их статус как брошенные?

С арендатором расторгнут договор аренды жилья за не уплату. Подписан акт о передачи квартиры. Ключи еще не передали, попросили отсрочку в 3 дня на вывоз имущества. Арендатор хочет оставить часть мебели (не хотят ни в какую забирать). Ни в договоре ни в акте передачи нет пункта о оставленных вещах арендатором. Есть ли акт о признании сторонами по описи имущество их статус как брошенные?

, Александр, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть ли акт о признании сторонами по описи имущество их статус как брошенные?

Александр

такого акта нет, но в самом акте можно указать, арендатор добровольно передаёт путём безвозмездной передачи Наймодателю (Арендодателю) следующее имущество:… и Указать соответствующее имущество.  Плюс указать, что арендатор отказался от них. В силу ст. 226 ГК РФ

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 226 Гражданского Кодекса РФ:

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

Все вещи, от которых собственник фактически отказался, оставив их в арендованном помещении после прекращения договора аренды, считаются брошенными им.

Есть ли акт о признании сторонами по описи имущество их статус как брошенные?

Александр

Такого акта нет, но Вы можете в акте приема-передачи помещения отразить, что Арендатор, как собственник перечисленного имущества, отказывается от права  собственности на него, оставляя его в помещении. Главное, чтобы арендатор подписал этот акт.