Нужна ли дял этого ЭЦП или достаточно подтвержденной записи на госуслугах?

В 2020 году я, как физическое лицо, заключил договор с коммерческой организацией на оказание услуг по проведению фуршета. Оплатил всю сумму (70000р.) сразу, как предоплата. Но мероприятие не состоялось по ряду причин. 50% суммы организация мне вернула, оставшиеся 50% обещали вернуть в течении года. Возврата до сих пор нет, организация ссылается на отсутствие средств, большое количество возвратов заказов и тп. В последней переписки они написали мне - подавайте в суд, денег нам взять негде. Соответственно вопросы: 1) В какой суд нужно подавать исковое заявление (районный суд общей юрисдикциии или арбитраж)? 2) Могу ли я подать заявление через сайт https://ej.sudrf.ru (учетная запись госуслуг есть).Нужна ли дял этого ЭЦП или достаточно подтвержденной записи на госуслугах? 3) Какие нюансы в связи с этим возникают, что нужно сделать/написать/приложить/заплатить и иные очевидные вещи (документы у меня есть, договор, квитанция об оплате, переписка в электронной почте и прочее)

, Павел, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

1) В какой суд нужно подавать исковое заявление (районный суд общей юрисдикциии или арбитраж)?

В районный суд

? 2) Могу ли я подать заявление через сайт https://ej.sudrf.ru (учетная запись госуслуг есть).Нужна ли дял этого ЭЦП или достаточно подтвержденной записи на госуслугах?

Можете подать через ГАС Правосудие. ЭЦП  не обязательна, если все документы будут подписаны. Также можете направить документы Почтой России.

3) Какие нюансы в связи с этим возникают, что нужно сделать/написать/приложить/заплатить и иные очевидные вещи (документы у меня есть, договор, квитанция об оплате, переписка в электронной почте и прочее)

Вы в рамках защиты прав потребителей идете вероятнее всего, поэтому госпошлиной Ваши требованиям  не облагаются.

Могу написать Вам иск. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.