Как по закону решить этот вопрос?

Здравствуйте,ситуация такая. У знакомой сын хочет продать квартиру. Он ее владелец но покупал ее не он,но в договоре указан он. А она там прописана. Покупала она ее когда он был еще был маленький. А сейчас он грозится ее продать сам и выгнать мать. Как быть в такой ситуации? Как по закону решить этот вопрос?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо смотреть как покупалась квартира, откуда шли деньги за её оплату. Есть ли сведения в банке о переводе сумм с карты матери продавцам квартиры. Если это не доказать, сын вправе продать квартиру и ее выпишут из нее.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если есть доказательства что оплата шла от ее имени? Например выписка из банка и прочее

Тогда можно побороться в суде.