8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
989 ₽
Вопрос решен

Через несколько дней я спросил у администратора, предоставят ли мне трудовой отпуск с 01 июля 2021 года, на что администратор магазина Малахов Е.А ответил мне, что отправил заявку

Жалоба

Я, Сабиров Яхъё Саиджанович, работаю продавцом в ООО «Альфа М», в магазине №6878 «Красное и белое» находящегося по адресу : г.Москва ул.Вешняковская д.17 (б) с 05.07.2020 года. За время работы я добросовестно выполнял свои должностные обязанности, своевременно решал поставленные передо мной руководством задачи.

19 июня 2021 года я попросил администратора магазина Малахова Е.А. о предоставлении мне ежегодного трудового отпуска, согласно ст. 114 ТК РФ с 01 июля 2021 года. Через несколько дней я спросил у администратора, предоставят ли мне трудовой отпуск с 01 июля 2021 года, на что администратор магазина Малахов Е.А ответил мне, что отправил заявку. Заявка была отправлена 19 июня 2021 года. Отработав 30 июня свою смену я, уточнил у администратора магазина предоставили ли мне отпуск с завтрашнего дня, т.е. с 01 июля 2021 года, на что получил положительный ответ. На шестой день моего отпуска, т.е. 06.07.2021 года мне позвонил администратор магазина и сказал, что в отпуске мне отказали. 07.07.2021 года я отправился в магазин для выяснения ситуации. Оказалось, что в отпуске мне отказали по причине того, что администратор не правильно заполнил бланк заявления на отпуск, т.е. не правильно указал дату. После выяснения ситуации с 10.07.2021 года администратор магазина Малахов Е.А. в моем присутствии и в присутствии супервайзера Рыжова А.Ю, позвонил в главный офис магазина «Красное и белое» в город Челябинск, где по телефону объяснил сложившуюся ситуацию. В ходе разговора было оговорено, согласовано то что мне предоставляется отпуск с 12 июля по 26 июля 2021 года. 21 июля я отправил почтой письмо-заявление на продление ежегодного трудового отпуска до 28 дней, на основании ст. 115 ТК РФ, с последующим увольнением на основании ст.127 ТК РФ. В этом письме я напомнил ООО «Альфа М» что они нарушают ТК РФ т.к. оплата отпуска должна производиться не позднее чем за три дня до его начала, до сих пор не оплачены отпуска. Однако 22 июля 2021 года мне позвонил администратор магазина и сказал что мой отпуск до сих пор находится на стадии рассмотрения. Таким образом, работодатель нарушает действующее трудовое законодательство вводя меня в заблуждение не предоставляя мне отпуск и не оплачивая его. На протяжении всего времени администратор магазина "Красное и Белое" Малахов Е.А. не звонил, не сообщал, не звал выйти на работу. Однако 30.07.2021г., мне звонит администратор магазина Малахов Е.А. сообщает о том, что он меня записал в "потеряшки" и включил в Стоп лист, т.е. "чёрный список". Это означает что я не выполняю свои трудовые обязанности, т.е. прогуливаю. Хотя по имеющимся у меня документах я нахожусь в трудовом отпуске.

Показать полностью
, Яхъё Саиджанович Сабиров, г. Москва
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте! Когда установлен по графику вам отпуск?

0
0
0
0

В соответствии со ст. 122 ТК РФ очередность отпусков устанавливается работодателем, если вы работали не первый год.

0
0
0
0
Яхъё Саиджанович Сабиров
Яхъё Саиджанович Сабиров
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, графика нет, так как в магазинах КБ утечка кадров, графики на отпуск не составляются.
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Яхъё Саиджанович.

В п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указано, что увольнение работника за прогул возможно, когда работник самовольно ушел в отпуск. 

Примеры судебной практики, когда увольнение в такой ситуации было признано правомерным:

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.04.2019 N 33-5418/2019

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.03.2018 по делу N 33-6618/2018

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.09.2017 по делу N 33-35590/2017

Исключение из данного правила составляют только такие случаи, когда работодатель не мог отказать в предоставлении отпуска, в т.ч. оплачиваемого (например, беременной перед отпуском по беременности и родам, «чернобыльцу», который может использовать отпуск в любое удобное время и т.п.) и работник, подав заявление, получив доказательства его подачи работодателю, уходит в отпуск не дожидаясь разрешения работодателя или вопреки его отказу.  (см. также п. 13 «Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020)).

В то же время, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, решение работодателя о признании конкретной причины отсутствия работника на работе неуважительной и, как следствие, об увольнении его за прогул может быть проверено в судебном порядке. При этом, осуществляя судебную проверку и разрешая конкретное дело, суд действует не произвольно, а исходит из общих принципов юридической, а следовательно, и дисциплинарной ответственности (в частности, таких, как справедливость, соразмерность, законность) и, руководствуясь подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с другими его положениями, оценивает всю совокупность конкретных обстоятельств дела, в том числе причины отсутствия работника на работе (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19 февраля 2009 г. N 75-0-0, от 24 сентября 2012 г. N 1793-0, от 24 июня 2014 г. N 1288-0, от 23 июня 2015 г. N 1243-О и др.).

Поэтому если Вас в конце концов уволят за прогул, Вы вправе будете обратиться с исковым заявлением в суд. При этом не обязательно просить суд восстановить Вас на работе, так как понятно, что работать там Вы больше не желаете. Но можно просить суд изменить дату увольнения на дату вынесения решения суда и основание увольнения на увольнение по собственному желанию (ст. 394 ТК РФ). 

Срок на обращение в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у работодателя по последнему месту работы.

Также хочу заметить, что если Вам официально так и не оформили отпуск, то при увольнении по любому основанию Вам обязаны выплатить компенсацию за дни неиспользованного отпуска. Однако, работодатель, конечно, дни «прогула» не будет засчитывать в стаж для отпуска (ст. 121 ТК РФ).

При отстаивании своей позиции Вы можете ссылаться на то, что работали в организации, как Вы указали 

с 05.07.2020 года.

Яхъё Саиджанович

то есть Вам отпуск должны были предоставить до окончания Вашего рабочего года (он у Вас 05.07.2020-04.07.2021), но не предоставили, а перенос отпуска на следующий рабочий год возможен только с согласия работника (ст. 124 ТК РФ).

0
0
0
0
Яхъё Саиджанович Сабиров
Яхъё Саиджанович Сабиров
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за консультацию!
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Военное право
Хоть как-то выдернуть его оттуда?
Здравствуйте, можно проконсультироваться? У нас такая ситуация. Муж был мобилизован по повестке 20 февраля 2022 года. Контракт не подписывал. Сейчас получилось так, что отправили в штурм, без надлежащей подготовки. Был приказ от командира идти на минное поле. Парни попробовали, половина оттуда просто не вернулась. Оставшиеся в живых, отказались идти туда снова. Муж прятался в окоп от осколков, неудачно приземлился и как итог - частичный разрыв связок. Дали 2 недели покоя отлежаться. Должен был идти в отпуск после 25 апреля, но так как отказались повторно идти на минное поле, отказались выполнять боевую задачу, на отпуск сказали их подавать не будут. Причем приказа с верху отправлять туда ребят командиру не поступало. Отправил самовольно. От комиссии их прятал. Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Хоть как-то выдернуть его оттуда?
, вопрос №4092928, Виктория Ушакова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.07.2021