Медицинский кислород

Добрый день. Ведём фармацефтический бизнес(аптека). Есть лицензия для торговли в розницу и оптом медикаментов. Выиграли тендер по поставке в больницу медецинского кислорода, но в связи с пандемией, кислородная станция которая имеет лицензию на производстве медицинского кислорода, не справляется с объёмом. Соответственно и мы не выполняем контракт. Можем ли мы закупить стационарный аппарат и установить его при больнице, который сможет выполнять полный обьем. Какие надо учесть условия и документы при этом? Какой должен быть ОКВЭД у нас? Нужна ли нам на фарм компанию лицензия на производство медицинского кислорода, если аппарат от завода производителя полностью подходит. За ранее спасибо!

, Рузиль, г. Челябинск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Рузиль!

Письмом Росздравнадзора от от 10 сентября 2014 года N 01И-1374/14  Об обращении кислорода медицинского обращено внимание, что производители, участвующие в торгах на поставку кислорода медицинского в лечебные учреждения, должны иметь:

— действующую лицензию на деятельность по производству лекарственных средств, в которой в перечне работ должно быть указано «производство кислорода» или «медицинские газы»;

— регистрационное удостоверение производителя на лекарственный препарат «кислород газообразный медицинский».

Применение в медицинских целях кислорода, производимого по техническим требованиям, не зарегистрированного в Российской Федерации, не внесенного в Государственный реестр лекарственных средств является нарушением действующего законодательства.

Производство кислорода относится к группе ОКВЭД 2 – код 20.11 – Производство промышленных газов

Согласно расшифровке кодов ОКВЭД 2, указанной во введении к классификатору ОК 029-2014 (КДЕС ред 2), группа деятельности с кодом 20. включает:
— производство сжиженных и сжатых неорганических газов для промышленных или медицинских целей: элементные газы, жидкий или сжатый воздух, холодильные агенты, смешанные промышленные газы, неорганические кислородные соединения, например, диоксид углерода, инертные газы

В результате этого вида деятельности производятся
Водород
Аргон
Аргон газообразный
Аргон жидкий
Газы инертные прочие
Гелий
Неон
Криптон
Ксенон
Радон
Азот
Кислород
Диоксид углерода (газ углекислый)
Соединения неметаллов кислородные неорганические прочие
Воздух жидкий
Воздух сжатый
Услуги по производству промышленных газов отдельные, выполняемые субподрядчиком

В рамках контрактных обязательств без увеличения стоимости госконтракта Вы имеете право приобрести оборудование. Основанием является п.7 ст.95. Изменение, расторжение контрактаФедерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

7. При исполнении контракта  по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Для монтажа установки по производству кислорода в больнице должны быть подготовлены следующие документы:

Локальные документы по обеспечению медорганизации кислородом
Приказ об организации безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением
Приказ о назначении ответственного по проведению производственного контроля
Приказ об утверждении регламента эксплуатации и технического обслуживания систем кислорода
Регламент эксплуатации и технического обслуживания систем подачи кислорода
Инструкция по эксплуатации кислородной системы
Инструкция по охране труда при работе с кислородным оборудованием

https://www.zdrav.ru/news/1093280-komplekt-lokalnyh-dokumentov-po-obespecheniyu-medorganizatsii-kislorodom-prodakt