8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Медицинский кислород

Добрый день. Ведём фармацефтический бизнес(аптека). Есть лицензия для торговли в розницу и оптом медикаментов. Выиграли тендер по поставке в больницу медецинского кислорода, но в связи с пандемией, кислородная станция которая имеет лицензию на производстве медицинского кислорода, не справляется с объёмом. Соответственно и мы не выполняем контракт. Можем ли мы закупить стационарный аппарат и установить его при больнице, который сможет выполнять полный обьем. Какие надо учесть условия и документы при этом? Какой должен быть ОКВЭД у нас? Нужна ли нам на фарм компанию лицензия на производство медицинского кислорода, если аппарат от завода производителя полностью подходит. За ранее спасибо!

Показать полностью
, Рузиль, г. Челябинск
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Рузиль!

Письмом Росздравнадзора от от 10 сентября 2014 года N 01И-1374/14  Об обращении кислорода медицинского обращено внимание, что производители, участвующие в торгах на поставку кислорода медицинского в лечебные учреждения, должны иметь:

— действующую лицензию на деятельность по производству лекарственных средств, в которой в перечне работ должно быть указано «производство кислорода» или «медицинские газы»;

— регистрационное удостоверение производителя на лекарственный препарат «кислород газообразный медицинский».

Применение в медицинских целях кислорода, производимого по техническим требованиям, не зарегистрированного в Российской Федерации, не внесенного в Государственный реестр лекарственных средств является нарушением действующего законодательства.

Производство кислорода относится к группе ОКВЭД 2 – код 20.11 – Производство промышленных газов

Согласно расшифровке кодов ОКВЭД 2, указанной во введении к классификатору ОК 029-2014 (КДЕС ред 2), группа деятельности с кодом 20. включает:
— производство сжиженных и сжатых неорганических газов для промышленных или медицинских целей: элементные газы, жидкий или сжатый воздух, холодильные агенты, смешанные промышленные газы, неорганические кислородные соединения, например, диоксид углерода, инертные газы

В результате этого вида деятельности производятся
Водород
Аргон
Аргон газообразный
Аргон жидкий
Газы инертные прочие
Гелий
Неон
Криптон
Ксенон
Радон
Азот
Кислород
Диоксид углерода (газ углекислый)
Соединения неметаллов кислородные неорганические прочие
Воздух жидкий
Воздух сжатый
Услуги по производству промышленных газов отдельные, выполняемые субподрядчиком

В рамках контрактных обязательств без увеличения стоимости госконтракта Вы имеете право приобрести оборудование. Основанием является п.7 ст.95. Изменение, расторжение контрактаФедерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»



7. При исполнении контракта  по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Для монтажа установки по производству кислорода в больнице должны быть подготовлены следующие документы:

Локальные документы по обеспечению медорганизации кислородом
Приказ об организации безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением
Приказ о назначении ответственного по проведению производственного контроля
Приказ об утверждении регламента эксплуатации и технического обслуживания систем кислорода
Регламент эксплуатации и технического обслуживания систем подачи кислорода
Инструкция по эксплуатации кислородной системы
Инструкция по охране труда при работе с кислородным оборудованием 

https://www.zdrav.ru/news/1093280-komplekt-lokalnyh-dokumentov-po-obespecheniyu-medorganizatsii-kislorodom-prodakt



    

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
186 (В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли справка ниже основанием для пропуска всего дня в университете? Смотрела ст. 186 (В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы). Сегодня дл сдачи крови не допустили, нужно ехать завтра.
, вопрос №4076987, Анна, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Здравствуйте, я закончила университет квалификация бакалавриат, направление Психология, получила дополнительное образование с присвоением квалификации Клинический психолог
Здравствуйте, я закончила университет квалификация бакалавриат, направление Психология, получила дополнительное образование с присвоением квалификации Клинический психолог. Проживаю я на территории ЛНР. Вопрос могу ли я работать по специальности медицинский психолог. Там где я проходила доп. образование говорят, что могу, здесь в городе где я живу начальник отдела кадров, говорит, что нет не могу, должна закончить магистратуру. Помогите найти ответ.
, вопрос №4076837, Светлана, г. Москва
Медицинское право
Через 3 часа в мед учереждении показало 0
Оспаривание результатов медицинского освидетельствования, на месте показало опьянение подписал. через 3 часа в мед учереждении показало 0
, вопрос №4076680, Ренат, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Марина, я закончила медицинский университет, делала военный билет в 2022 году, однако
Здравствуйте, меня зовут Марина, я закончила медицинский университет, делала военный билет в 2022 году, однако не забрала его с того момента, сейчас он нужен мне для прохождения аккредитации, что нужно сделать в такой ситуации, чтобы получить заново или восстановить военный билет?
, вопрос №4076330, Марина, г. Якутск
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Действующий в интересах несовершеннолетнего или с его согласия?
Здравствуйте. Планируется заключить договор об оказании платных медицинских услуг с медицинской организацией. Одному пациенту, которому будет оказа медицинская услуга, 10 лет, другому 16. Кто является потребителем в данном случае и с кем заключать договор? С несовершеннолетним или с его законным представителем? Какая фраза должна быть в договоре, если подписывает законный представитель? Действующий в интересах несовершеннолетнего или с его согласия? Спасибо.
, вопрос №4076203, Cтанислав, г. Краснодар
Дата обновления страницы 31.07.2021