Интересует вопрос по установлению отцовства

Здравствуйте. Интересует вопрос по установлению отцовства

, Татьяна, г. Челябинск
Михаил Бурла
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Без согласия кого-либо из родителей, это делается через суд.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. Для обращения в суд вам также могут понадобиться:

 документ, удостоверяющий личность (оригинал и копия);
 свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);
 если ребенок уже достиг совершеннолетия — его письменное согласие;
 доказательства отцовства (суд принимает любые доказательства отцовства – переписку отца с ребенком, свидетельства очевидцев, генетическую экспертизу и так далее);
 информация об уплате госпошлины за подачу искового заявления;
 если нет возможности представлять свои интересы в суде лично — нотариально заверенная доверенность на вашего представителя и документ, удостоверяющий его личность;
 свидетельство (справка) о смерти отца ребенка (оригинал и копию) — если отец ребенка мертв.

Подать иск может мать ребенка, его опекун (попечитель), человек, на иждивении которого находится ребенок, или сам ребенок, достигший совершеннолетия. Если суд постановит, что ответчик действительно является отцом ребенка, нужно будет подтвердить отцовство в отделе ЗАГС. Для этого понадобятся:

 документ, удостоверяющий личность заявителя (законного представителя ребенка или самого ребенка, если он достиг совершеннолетия);
 заявление;
 копия решения суда, вступившего в законную силу, об установлении отцовства (факта отцовства, факта признания отцовства);
 свидетельство о рождении ребенка;
информация об уплате госпошлины (госпошлина уплачивается в обязательном порядке, квитанция предоставляется по желанию заявителя);
 свидетельство или справка о смерти отца ребенка (если отец ребенка мертв);
 если нет возможности подать документы лично — доверенность на представителя (пишется в свободной форме, нотариальное заверение не требуется) и документ, удостоверяющий его личность.

Подать документы можно в любой ЗАГС Москвы по месту вынесения решения суда об установлении отцовства, кроме Замоскворецкого, Люблинского и Архивно-информационного отдела.

4.Как установить отцовство без согласия матери ребенка?

Если мать ребенка умерла, была признана недееспособной, лишена родительских прав или ее местонахождение неизвестно, мужчина может установить отцовство без ее согласия, получив разрешение органов опеки. Исчерпывающего списка документов, которые могут потребовать в органах опеки и попечительства, нет. Но у отца могут попросить:

 документ, удостоверяющий личность;
 свидетельство о смерти матери/копию решения суда, вступившего в законную силу, о признании матери недееспособной/копию решения суда, вступившего в законную силу, о лишении матери родительских прав/копию решения суда о признании матери безвестно отсутствующей, вступившее в законную силу, или документ, выданный органом внутренних дел по последнему известному месту жительства матери, подтверждающий невозможность установления ее места пребывания;
 свидетельство о рождении ребенка;
 единый жилищный документ;
 согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет.

Если мать просто не согласна на установление отцовства, добиться его можно через суд. Подать иск может мужчина, претендующий на отцовство, человек, на иждивении которого находится ребенок или сам ребенок, достигший совершеннолетия. Для обращения в суд кроме искового заявления могут потребоваться:

 документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал и копия);
 свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);
 если ребенок уже достиг совершеннолетия — его письменное согласие;
 доказательства отцовства (суд принимает любые доказательства отцовства – переписку отца с ребенком, свидетельства очевидцев, генетическую экспертизу и так далее);
 информация об уплате госпошлины за подачу искового заявления;
 если нет возможности представлять свои интересы в суде лично –нотариально заверенная доверенность на вашего представителя и документ, удостоверяющий его личность.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика, то есть женщины, выступающей против установления отцовства.

Получив разрешение органов опеки или соответствующее решение суда, мужчина может обратиться для установления отцовства в отдел ЗАГС. Ему понадобятся:

 заявление об установлении отцовства на основании решения органов опеки — если отцовство устанавливается на основании разрешения органов опеки;
 заявление об установлении отцовства на основании решения суда — если отцовство устанавливается на основании решения суда;
 документ, удостоверяющий личность отца;
 документ, удостоверяющий личность ребенка;
 свидетельство о смерти матери ребенка — если мать умерла;
 свидетельство о рождении ребенка;
 письменное согласие ребенка (заполняется лично, в органе ЗАГС) — если ребенок совершеннолетний;
информация об уплате госпошлины (госпошлина уплачивается в обязательном порядке, квитанция предоставляется по желанию заявителя);
 разрешение органов опеки и попечительства на установление отцовства — если мать умерла/недееспособна/лишена родительских прав/ее местонахождение неизвестно, и ребенок несовершеннолетний;
 копию решения суда, вступившего в законную силу, об установлении отцовства (факта отцовства, факта признания отцовства), — если отцовство устанавливается на основании решения суда.
 нотариально заверенный отказ от отцовства мужа/бывшего мужа матери — если мать замужем или развелась менее чем за 300 дней до рождения ребенка;
 в ряде случаев — дополнительные документы.