И какие могут быть последствия после этого?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я вместо срочной службы, пошел служить по контракту после института. Скажите пожалуйста, если я сейчас уволюсь по статье, после года службы, меня не призовут на срочную службу? И какие могут быть последствия после этого ?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Бурла
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно п.1 ст. 38 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» молодым людям по срочному призыву полагается отслужить 12 месяцев независимо от рода войск.

Срочную воинскую службу в внутренних войсках должен пройти каждый здоровый представитель мужского населения страны в возрасте 18-27 лет.

Если вы по контракту прослужили более двенадцать месяце, то вас не призовут служить по призыву. ИМХО. Лучше уточните в военкомате.

Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно пункта 4.1. статьи 34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»  которая гласит: что:

Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а»«в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 3подпунктами «в»«д» и «е» пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву.При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 статьи 51 Федерального закона, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

а точнее, Вы прослужили 12 месяце  службы по контракту

12/2=6 — 6 месяцев если переводить срок службы по контракту на службу по призыву

То есть при расторжении контракта Вам придется еще 6 месяца прослужить на срочной службе перед тем как уволят.

Если У Вас остались дополнительные вопросы задавайте их.
Если Вам нужна подробная консультация составлением письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
С уважением Ваш юрист Богданов Владислав Николаевич.
Был ли мой ответ Вам полезен?