Здравствуйте подскажите какие документы нужно подготовить для продажи квартиры?

Здравствуйте подскажите какие документы нужно подготовить для продажи квартиры? Есть договор приватизации В квартире не кто не прописан Есть выписка из ЕГРН собственник один Муж и ребенок не учавствовали в приватизации Заранее спасибо!

, Денис Семенов, г. Нижний Тагил
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Непосредственно для регистрации перехода права в МФЦ Вам достаточно будет договора купли-продажи и квитанции об оплате гос.пошлины, но госпошлину оплачивает покупатель.

Покупатель может также попросить у Вас помимо имеющегося договора приватизации и выписки из ЕГРН информационную справку о лицах, зарегистрированных в жилом помещении, а также снятых с регистрационного учета. (форма №9). Ее Вы можете заказать через портал госуслуг. Кроме того, справку об оплате жилищно-коммуннальных услуг.

Поскольку квартира приобретена в порядке приватизации, то не является общим имуществом супругов, согласия супруга не продажу не требуется.

Возможны вопросы, связанные с тем, что ребенок не участвовал в приватизации, если на момент приватизации он был несовершеннолетним и был зарегистрирован в квартире, т.к. в этом случае он должен был быть включен в договор приватизации (ст.7 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1)

Подробная консультация по вопросам продажи квартиры возможна в ином формате услуг — индивидуальной консультации у юриста в чате.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если права собственности на квартиру зарегистрированы в ЕГРН на основании договора приватизации, то квартира не является совместно нажитым имуществом. Согласие супруга на продажу не потребуется. Так как все документы уже есть в деле в Росреестре, то вам просто надо подготовить договор купли-продажи (ст 549 ГК РФ ) и подать его вместе с покупателем в Росреестр через МФЦ. Также покупателю нужно будет заплатить гос пошлину за регистрацию права на квартиру на себя. Покупатель может попросить справку о зарегистрированных на жил. площади и информацию о том, не были ли ущемлены права ребенка при приватизации квартиры., чтобы в будущем он не мог обжаловать этот момент.

Если вам нужен договор купил-продажи, то можете обратиться в личные сообщения к любому юристу, также и ко мне для составления документа. Услуга платная.

Всего хорошего!