В связи с этим вопрос могу ли я вернуть деньги и расторгнуть с ними договор?

Добрый день! 27.06.21г. От скилбокса поступило предложение о прохождениях обучения курсов в рассрочку на 1 год. Предложение было актуально на тот момент и было желание получить образование в этой сфере. Но уже после оформления прочитав отзывы понял что обучаться не буду, и конечно главной причиной стало то что диплом будет не государственного образца а обычный лист бумаги с печатью скилбокса.

Договор со скилбоксом никакой не подписывали, от них пришёл лишь договор оферы (прикрепили в файлах) и то после того как был оформлен кредит на обучение, хотя они уверяли что оплата в рассрочку. Доступ к платформе они предоставили, но по факту обучения я не приходил и никаких видеоуроков и заданий не выполнял.

В связи с этим вопрос могу ли я вернуть деньги и расторгнуть с ними договор?

  • oferta
    .pdf
, Алина, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина,

Вам следует руководствоваться положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно ст. 32 которого, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, следует учесть, что в соответствии со ст. 16 Закона о ЗПП, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

http://www.consultant.ru/docum...

Доступ к платформе они предоставили, но по факту обучения я не приходил и никаких видеоуроков и заданий не выполнял.

В целом, Скилбокс действует не порядочно. Эта компания предоставляет потребителю информацию о предоставлении услуги в сфере образования, используете термины «Образовательная платформа», «образование, обучение», «направления обучения: программирование» (https://skillbox.ru/), то есть создаете видимость, что потребитель пройдет обучение по востребованной специальности (профессии). К примеру, «JAVA-разработчик PRO»,  «Профессия Python-разработчик».

Однако, в Договоре оказания услуг удаленного доступа Скилбокс указывает, что «Услуги считаются оказанными Исполнителем с момента предоставления Заказчику доступа к Платформе (п. 2.4.). Возврат денежных средств в соответствии со ст. 782 ГК РФ (отказ от Договора) возможен до исполнения сторонами обязательств по Договору, т. е. до момента предоставления доступа к Платформе (Приложение № 1 к Договору)».

Таким образом, в нарушение ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» Скилбокс не своевременно предоставили потребителю необходимую и достоверную информацию об услуге. Перед заключением договора указывает (на своем сайте), что услуга заключается в длительном, пошаговом обучении выбранной специальности, что подразумевает оказание услуги в полном объеме только после завершения обучения и получении соответствующего диплома. А в самом договоре указывает, что услуга считается оказанной с момента предоставления доступа к платформе (то есть сразу же после получения денег от потребителя).

связи с этим вопрос могу ли я вернуть деньги и расторгнуть с ними договор?

Вам следует подготовить претензию с отказом от исполнения договора и требованием возврата денежных средств за вычетом понесенных расходов (если они имеются). В случае отказа, придется обращаться в суд.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Желаю удачи,