Куда обращаться и что делать, что бы вернуть деньги?

Оплатила аванс в автошколу 5000 переводом на карту менеджера. Менеджер украла деньги у автошколы и скрылась. Директор не продолжает обучение и не возвращает деньги, кормит завтраками. Куда обращаться и что делать, что бы вернуть деньги?

, Кристина, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращаться надо в полицию. Если дело в отношении неё возбуждено, то заявлять гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

И взыскивать уже в рамках уголовного дела. я так понимаю школа также Ваши средства не получила.

Кристина
Клиент, г. Ярославль
Какова вероятность вернуть деньги?

50 на 50. Но много выхода нет

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

добрый день! Если заключён договор, то в суд.