Может ли прямой наследик откоэавшийся от наследства вновь заявить о своих правах на наследство в течении шести месяцев

, Андрей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Нет, к сожалению, не может. Согласно пункта 3 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ:

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Наследнику необходимо написать заявление в суд с просьбой признания недействительным своего отказа. Далее будет назначено судебное заседание в ходе которого и будут установлены все обстоятельства  отказа от наследства. Какое решерешение будет принято, зависит от конкретных обстоятельств.

Но стоит отметить что вероятность признания отказа недействительным очень мала.

Если на на наследника оказывалось давление, шантаж, в результате которого он был вынужден подписать невыгодное для себя решение, Ваши требования удовлетворят. Но нужно доказывать.