А Управляющая компания прислала письмо о том, что из-за систематических нарушений сроков оплаты обращается в муниципалитет с заявлением о расторжении договора социального найма

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право управляющая компания подать документы в муниципалитет или суд на расторжение договора социального найма, если в течение года жилец допускал задержку по коммунальным платежам в 2-3 месяца, затем гасил их полностью. На данный момент задолженность и вовсе отсутствует. А Управляющая компания прислала письмо о том, что из-за систематических нарушений сроков оплаты обращается в муниципалитет с заявлением о расторжении договора социального найма. Имеют ли они на это право или скорее всего это письмо не несёт “запугивающий характер», чтобы жильцы без задержек оплачивали счета?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Нет, управляющая  компания   с  заявлением  о  расторжении договора  соц.найма    в  суд  обратиться  не  может, это  может  местная  администрация, собственник жилого  помещения.А  УК  может  лишь  в  суд  обратиться , за  взысканием  задолженности  по  коммунальным  услугам.

ЖК РФ Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

1.Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежити

е.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. собственником жилого помещения, предоставленного по договору соц.найма, является муниципалитет, выступающий наймодателем по договору, именно он имеет право на расторжение договора соц.найма.

Основания для расторжения договора соц.найма по инициативе наймодателя перечислены в ст. 91.10 ЖК РФ.

В частности, п. 1 ч. 3 ст. 91.10 ЖК РФ предусматривает, что

договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть раз в течение двенадцати месяцев или наличия у нанимателя задолженности по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги в размере, превышающем три среднемесячных размера такой платы за предшествующие двенадцать месяцев.

Учитывая, что Вам УК, обслуживающая МКД, прислала соответствующее письменное уведомление, содержащее недостоверные данные, т.к. расторжение договора соц.найма возможно только по инициативе наймодателя и только по основаниям, перечисленным в ст. 91.10 ЖК РФ, советую написать ответ на данное уведомление об отсутствии оснований для расторжения договора соц.найма со ссылками на ст. 91.10 ЖК РФ, приложив к ответу также документы, свидетельствующие об оплате задолженностей по ком.услугам, и направить данный ответ в два адреса (в УК и наймодателю).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ.Уточните, пожалуйста, т.е. управляющая компания имеет право обратиться в муниципалитет о расторжении договора соц.найма, если в течение 12 месяцев жилец более 6 раз допускал просрочку, даже если на сегодняшний день задолженность по платежам отсутствует полностью?

Управляющая компания вправе взыскать с Вас как нанимателя задолженность по ком.платежам в судебном порядке. Инициировать процедуру расторжения договора соц.найма она не может.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия!

Ниже перечислены  основания для расторжения договора соц найма. Задолженность должна быть от 6 месяцев

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1)невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!