В праве ли органы опеки забрать всех детей у родителей, если родители отказываются от приемного ребенка с психиатрическим заболеванием?

В праве ли органы опеки забрать всех детей у родителей, если родители отказываются от приемного ребенка с психиатрическим заболеванием? Проживаю в Краснодарском крае, органы опеки всячески препятствовали написать отказ от ребёнка. Угрожали тем, что заберут и всех остальных детей. Ребенок родителей не слушает, самовольно уходит из дома, достаточно часто. В семью несет разлад

, Светлана, г. Москва
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Светлана!

Действия органов опеки неправомерны, они обязаны принять отказ от приемного ребенка, просто Вы им портите статистику, создаете лишние проблемы по поиску новой приемной семьи.

Ни кто у Вас, Ваших детей не заберет.

В случае если они продолжат препятствовать в написании отказа, пишите жалобу в прокуратуру.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Конечно, Ваших детей по этому основанию не заберут. Это незаконно, никто на это безосновательно не пойдет.

Вы можете спокойно отказаться от опекунства

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве»

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства
 1. Опека или попечительство прекращается:

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

6. В случаях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

Если Вас беспокоит поведение органов опеки, обратитесь в прокуратуру. Не лишним будет, если приложите доказательства своих слов, переписку, например. Прослеживается факт злоупотребления/превышения должностных полномочий с их стороны.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!